Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    14.08.2023
    Share

    Производство овощей закрытого грунта в Ставропольском крае увеличилось на 4%

    С начала текущего года ставропольские сельхозпроизводители демонстрируют уверенный рост производства овощей защищенного грунта, в том числе за счет увеличения площадей тепличных комплексов, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края. Тепличное овощеводство – одно из наиболее динамично развивающихся сегментов растениеводства в регионе, отметили в ведомстве.

    По данным первого заместителя министра сельского хозяйства края Елены Тамбовцевой, с начала года местными аграриями произведено 75,9 тыс. т овощей защищенного грунта, что на 4% больше показателей аналогичного периода 2022 года. «Производство томатов достигло отметки в 62,2 тысяч тонн, огурцов – 13,5 тысяч тонн», – уточнила она.

    Сегодня в крае функционируют 12 тепличных комплексов общей площадью более 273 га. Основные мощности сосредоточены в Изобильненском, Кировском, Предгорном округах.

    Расположенное в Советском округе ООО СХП «Кавказ» – в числе новых проектов, за счет которых достигается развитие отрасли. Данный тепличный комплекс был введен в работу с мая 2023 года на площади 41 га. Через год, в 2025 году, предприятие планирует добавить к своим мощностям еще 28 га, что будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности Ставропольского края и наращиванию объема производства. Кроме того, к началу осени планируется ввести в работу тепличный комплекс ООО «Солнечный дар» в Изобильненском округе площадью 37,8 га. На данный момент «тепличники» Ставрополья готовятся к новому циклу производства овощей закрытого грунта, – в теплицах проходит уборка, дезинфекция и посев семян овощей.

    Губернатором Владимиром Владимировым поставлена задача по развитию овощеводства в закрытом грунте как стратегического направления ставропольского АПК. Увеличить производство овощей на Ставрополье планируется, в том числе, за счет внедрения новых агротехнологий, использования высокоурожайных сортов и государственной поддержки. Так, в 2023 году объем господдержки производителей тепличных овощей в крае увеличен по сравнению с прошлым годом в 2,8 раза, составив 57,9 млн руб., отметили в сообщении.

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза Ставропольского края

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных