Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В Россельхознадзоре обсудили создание эффективной системы госконтроля за пестицидами и агрохимикатами

    Фото с портала https://fsvps.gov.ru

    10 августа 2023 г. состоялось заседание Общественного совета при Россельхознадзоре. Участниками мероприятия стали представители Государственной Думы, Министерства сельского хозяйства РФ, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, профильных союзов и ассоциаций, а также бизнес-сообщества.

    Россельхознадзор на заседании представляли Руководитель ведомства Сергей Данкверт и сотрудники центрального аппарата. Вопросы встречи были посвящены совершенствованию контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

    Председатель Общественного совета Людмила Маницкая во вступительном слове отметила, что в настоящее время в России из-за недостаточно отрегулированной законодательной и нормативной базы в сфере производства, транспортировки, хранения и иного обращения средств защиты растений под угрозой оказывается не только благополучие целых экосистем, но и здоровье населения страны.

    Одним из важных вопросов в данной области, считает Людмила Маницкая, является отсутствие эффективного взаимодействия органов исполнительной власти и научных центров, между которыми разделены полномочия в сфере обращения пестицидов и агрохимикатов.

    По ее мнению, достичь положительного результата можно только консолидировав работу в одном ведомстве.

    Необходимость комплексной доработки законодательства в этой сфере отметил депутат Государственной Думы Сергей Лисовский. Пока же минимальные штрафы и пробелы в законодательстве позволяют недобросовестным фермерам использовать нелегальные препараты и применять химические средства в недопустимых количествах.

    Кроме того, сегодня в России отсутствует системный подход в процессе регулирования остаточного содержания пестицидов в продукции растительного происхождения (МДУ), что не позволяет обеспечить безопасность ввозимых овощей и фруктов.

    Так, в настоящее время нормирование остатков пестицидов в продукции установлено одновременно техническими регламентами ЕАЭС, Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями ЕАЭС и Санитарными правилами и нормами Роспотребнадзора (СанПиН). По сравнению с международными требованиями Комиссии «Кодекс Алиментариус» для большого числа пестицидов и продукции МДУ либо вовсе не установлены Роспотребнадзором, либо отличаются от международных от 2 до 1 250 раз.

    «Сегодня вопрос использования пестицидов и агрохимикатов стоит крайне остро. Мы должны понимать всю глубину ответственности за производимую продукцию, которую потребляют дети, за те товары, которые идут на экспорт. Это комплексная тема, в то же время никаких перегибов по отношению к участникам рынка быть не должно. Просто необходимо всем вместе провести работу по совершенствованию законодательства», – подчеркнул Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

    В России не предусмотрен пострегистрационный контроль за применением пестицидов для сбора информации о рисках его дальнейшего использования, а также не разрабатываются программы по постепенному выводу из обращения устаревших препаратов, имеющих более безопасные аналоги.

    Формальный характер носит декларирование средств защиты растений – Россельхознадзором в ходе мониторинга деклараций о соответствии выявлялось множество случаев, когда исследования средств защиты растений при декларировании вовсе не проводились или проводились в несуществующих лабораториях.

    Актуальным вопросом является и бесконтрольная торговля запрещенными пестицидами в том числе на маркетплейсах.

    Никак не отслеживается оборот и хранение препаратов 1 класса опасности, таких как бытовые и ветеринарные химические средства, использование которых не редкость на российских сельхозугодьях. Именно из-за безответственного использования таких химикатов для борьбы с мышами на полях погибло огромное количество диких животных, а на Ставрополье уничтожена популяция краснокнижных серых журавлей.

    Страдают от бесконтрольного применения средств защиты растений и полезные насекомые. Только с начала 2023 года в Россельхознадзор поступило почти 300 жалоб о массовой гибели пчел при использовании пестицидов без надлежащего оповещения пчеловодов. Для решения этого вопроса Министерством сельского хозяйства России при участии Службы разработаны изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации», касающиеся изменения порядка оповещения владельцев пасек.

    Источник: Пресс-служба Россельхознадзора

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных