Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Около 50 тыс. агродронов в год могут производить в РФ

    Потенциальный рынок агродронов в России может составить 50 тыс. беспилотных летательных аппаратов в год. Такой объем при содействии на всех уровнях власти может быть достигнут в течение трех лет, сообщил в интервью ТАСС эксперт Национальной технологической инициативы, генеральный директор компании «Агримакс. Аэро» Максим Чижов.

    «Порядка 50 тыс. машин в год — это то, на что мы реально можем выйти. Для понимания — в Китае год назад около 200 тыс. дронов работало в сельском хозяйстве. По консервативному прогнозу, в России — это в четыре раза меньше. С отставанием в 10 лет через несколько лет Россия придет к 50 тыс.», — сказал Чижов.

    Он подчеркнул, что такая прогнозная цифра также подкрепляется данными о количестве хозяйств в стране — это более 130 тыс. По словам Чижова, даже если меньше половины из них будут использовать хотя бы по одному дрону в агропромышленном комплексе, то это уже будет составлять 50 тыс. беспилотников. «Сейчас объем обрабатываемой пашни в России — 80 млн гектар. В среднем требуется три обработки в год, и, таким образом, мы получаем 240 млн га, которые нужно обработать. Не все обработки будут выполняться дронами, но 50 тыс. на этом фоне выглядят весьма реалистично», — пояснил эксперт.

    По словам Чижова, реализация этого потенциала во многом будет зависеть от инициативы федеральных властей и того, как будет реализоваться национальный проект по развитию беспилотных авиационных систем. «Предугадывать их действия сейчас достаточно сложно, но если это будет не только желание правительственной комиссии, возглавляемой [вице-премьером РФ] Андреем Рэмовичем [Белоусовым], не только воля президента, а будет поддержка на всех уровнях — и в Минсельхозе России, и в регионах, — то это может быть реализовано в течение трех лет», — добавил собеседник агентства.

    В конце 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил кабмину к 1 сентября 2023 утвердить нацпроект по развитию беспилотных авиасистем на период до 2030 года. В конце июня правительство РФ утвердило стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года и на перспективу до 2035-го. Наибольший потенциал для применения беспилотников — в сельском хозяйстве, строительном надзоре, создании геопространственных баз данных, доставке грузов в труднодоступные районы. 

    Источник: DairyNews.today

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных