Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Лидером РФ по числу фермерских винодельческих хозяйств признан Краснодарский край

    Итоги исследования подвела экспертная группа «Винного гида России» на мероприятии в Абрау-Дюрсо. Руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный отметил, что Кубань – один из крупнейших рынков вина в стране. Объемы продаж в регионе составляют более 11 млрд рублей в год.

    – Краснодарский край проводит активную политику популяризации вин, произведенных в регионе. В 2022 году в Анапе прошла первая в России специализированная винная ярмарка. В 2023 году такие ярмарки были организованы в Краснодаре и Геленджике. Кроме того, планируется серия мероприятий на черноморском побережье в рамках эногастрономического фестиваля «Черноморская винная неделя»,– сказал Роман Куринный.

    На Кубани более 40 лицензированных фермерских винодельческих хозяйств – по этому показателю регион на первом месте в стране. В крае работают более 50 виноделен разного масштаба: от микровиноделен до холдингов, большинство из которых располагают собственной сырьевой базой.

    Краснодарский край также лидер по развитию винного туризма. Список предприятий, развивающих энотуризм, насчитывает более 30 объектов, некоторые из них представляют целые энотуристические кластеры.

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных