Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Временно снижать экспортные пошлины для поставок в дружественные страны сможет кабмин

    Правительство России планирует внедрить механизм временного снижения экспортных пошлин для увеличения поставок товаров в дружественные страны, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина.

    «Чтобы стимулировать рост поставок в дружественные страны зерна, удобрений, сырья, правительство предлагает ввести специальный гибкий инструмент тарифных преференций. Речь идет о возможности снижения на срок до шести месяцев экспортных пошлин и об установлении временных, не более чем на один год, пониженных или нулевых таможенных ставок на вывоз продукции в рамках определенного объема», — сказал председатель правительства.

    По его словам, для запуска этого механизма потребуется наделить кабмин дополнительными полномочиями. «Соответствующие изменения в закон о таможенном тарифе подготовлены, мы сегодня направим весь пакет документов на рассмотрение в Госдуму», — указал премьер.

    В целом, по его словам, несмотря на санкционное давление, Россия продолжает системно расширять торгово-экономические связи со всеми государствами, настроенными на равноправное и взаимовыгодное партнерство.

    Новая мера, подчеркнул Мишустин, позволит оказать поддержку российским регионам, в отношении которых действует режим внешних ограничений, и регионам, в которых изменение логистических маршрутов привело к увеличению транспортных издержек и удорожанию экспортных поставок местных предприятий

    Источник: ТАСС

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных