Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    04.08.2023
    Share

    Новый сорт сои ТРИАДА включен в Госреестр селекционных достижений

    источник фото: пресс-служба ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК

    В 2023 году в Государственный реестр селекционных достижений включен новый сорт сои ТРИАДА селекции ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК с уникальной комбинацией признаков – засухо- и холодоустойчивостью, слабой реакцией на неоптимальные длины дня, сообщили в пресс-службе. Для сорта проведена ДНК-паспортизация. Полученный ДНК-профиль был проверен на предмет совпадений с другими сортами, изученными ранее, – совпадений не выявлено, сорт является уникальным, отметили в сообщении.

    Объединение в одном геноме указанных признаков в комплексе с высокой урожайностью – задача крайне сложная. Ступенчатая гибридизация с участием источников отдельных хозяйственно ценных признаков позволила впервые получить гибридную популяцию сои с комплексом искомых свойств.

    Как уточнили в центре, высота растений сорта ТРИАДА – 100–115 см (во влажные годы и на географических широтах 48–50° она может увеличиться до 135 см). Нижние бобы при оптимальной густоте стояния растений (350–450 тыс. раст./га) располагаются на высоте 14–16 см от поверхности почвы. Вегетационный период сорта варьируется от 112 до 116 дней. Потенциальная урожайность – 53 ц/га. Засухоустойчивость обеспечивается за счет более глубокой корневой системы (глубина проникновения центрального корня в почву достигает 2,2–2,6 м) и повышенной сосущей силы корней, обеспечивающих возможность использования труднодоступных запасов влаги из почвы. В условиях Краснодарского края новый сорт сои устойчив к пепельной гнили, аскохитозу и фузариозу.

    За счет пониженной фотопериодической чувствительности сорт ТРИАДА пригоден для повторных летних посевов после уборки озимых колосовых культур без существенного снижения высоты растений. Физиолого-генетические особенности этого сорта позволяют проводить посев на 3–4 недели ранее оптимальных сроков, что определяет потенциальную привлекательность для сельхозтоваропроизводителей в засушливых регионах юга России, – Астраханской, Волгоградской, Саратовской областях, Республике Калмыкия. ТРИАДА также пригоден для областей с развитыми системами орошения в центральных и южных частях Республики Казахстан, по всей территории республик Узбекистан и Кыргызстан на 40–50° северной широты.

    Авторы сорта: заведующий отделом сои, д.с.-х.н., чл.-корр.РАН С.В. Зеленцов, в.н.с, к.б.н Е.В. Мошненко, заместитель директора по науке, к.б.н. М.В. Трунова, м.н.с. Л.А. Бубнова, с.н.с. Е.Н. Будников, с.н.с., к.б.н. Г.М. Саенко. Оригинатор сорта ТРИАДА – ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК.

    Источник: Официальный сайт ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных