Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    03.08.2023
    Share

    Технологии, которые готовы внедрять в Африке, назвали российские аграрии

    Большинство представителей сферы АПК рассматривают для себя возможность выполнения проектов в сфере агротехнологий в Африке, говорится в исследовании Россельхозбанка. Так ответили 82% респондентов.

    При этом 65% считают, что наиболее интересен для стран Африки будет российский опыт в точном земледелии, а половина опрошенных назвали сферу управления фермами, примерно столько же выделили технологии селекции и биотехнологии.

    Каждый третий заявил о том, что страны Африки может заинтересовать применение в сельском хозяйстве российской робототехники и беспилотников, а также сенсоров и IoT. О вертикальных фермах, маркетплейсах и фудтехе вспомнили по 18%.

    Среди стран, в которых был бы востребован опыт российских специалистов, респонденты называли ЮАР, Мали, Алжир, Зимбабве, Мозамбик, Танзанию, Нигерию, Кению, Уганду и Гану.

    41% участников опроса отметили, что российские разработки однозначно применимы в сельском хозяйстве Африки, менее четверти уверены, что эффективность предприятий сельского хозяйства при применении российских агротехнологий вырастет незначительно, большинство — 76% — оценивают потенциал роста более чем на 10%.

    По словам директора Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елены Батуровой, у сельского хозяйства много шансов стать одним из крупнейших направлений взаимодействия между Россией и африканскими странами, во многом это связано с повышенным спросом на эффективный АПК в условиях роста населения. Кроме того, Россия может стать лидером в экспорте технологических решений в Африку, считает она.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных