Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Биологическая и хозяйственная эффективность гербицидов в защите посевов кукурузы на зерно в Рязанской области

    Ежегодно в начале сезона (сразу после выбора того или иного гибрида кукурузы) сельхозпроизводители задумываются о том, какой гербицид они будут применять. Кто-то уже знает, что хочет купить, так как пользуется одним препаратом год от года, кто-то, основываясь на итогах прошедшего сезона, старается выбрать препарат, наиболее подходящий ему по спектру сорняков и планируемой фазе применения. Комбинация действующих веществ обеспечивает более высокую эффективность применения гербицидов. В агрофитоценозах кукуруза считается одним из наиболее слабых конкурентов сорных растений, она более чем в 10 раз уступает озимым колосовым культурам в угнетении сорняков. Защита кукурузных площадей от сорных растений — сложная и многоплановая работа. От посева до фазы 5-х листьев кукурузы, когда культурные растения наиболее уязвимы и наименее конкурентоспособны, необходимо защитить их от сорняков. Чем короче период конкурентного воздействия сорной растительности на культуру, тем ниже их вредоносность. В зависимости от метеоусловий года и агротехники этот период занимает 25–30 дней после появления всходов.

    У растений кукурузы существуют два критических периода, во время которых она очень восприимчива к неблагоприятным факторам, влияющим на снижение урожая: в период образования 2–3-го листа (в это время происходит дифференциация зачаточного стебля) и в фазу 6–7-го листа (определение размера початков, то есть практически будущего урожая). Формирование метелки происходит на раннеспелых сортах при образовании 4–7-го листа, среднеспелых — 5–8-го листа, среднепоздних — 7–11-го листа.

    Обработка почвы и борьба с сорняками — это два фактора, которыми можно управлять для повышения урожайности культуры. Предварительно смешанный состав гербицидов Атразила и Мезотриона показал наивысшую эффективность в борьбе с сорняками — 95–100%.

    Фактором, влияющим на формирование зерен в початке и итоговый урожай, является количество сорняков, которые забирают из почвы питательные элементы и воду. Это нарушает процесс опыления, замедляет развитие початков и растения целиком, в результате урожай зерна и зеленой массы кукурузы снижается. У силоса ухудшается кормовая ценность.

    Растения кукурузы в начале вегетации развиваются очень медленно, они неконкурентоспособны к видам сорняков, которые приспособлены к прохладным весенним температурам и быстро образуют мощную и продуктивную надземную и подземную массу, подавляют посевы кукурузы путем выноса влаги и питательных веществ, а также конкуренцией из-за света. Кроме того, рядки посевов кукурузы поздно смыкаются и сорные растения беспрепятственно могут развиваться. По данным российских и зарубежных ученых, сорняки способны снизить урожайность кукурузы до 70%.

    В условиях области для снижения вредоносности сорных растений в посевах кукурузы и повышения урожая зерна хозяйства применяют послевсходовые гербициды с различной биологической и хозяйственной эффективностью.

    В 2020–2021 годах целью работы являлась сравнительная характеристика эффективности применения гербицидов с различными действующими веществами, используемых сельхозпроизводителями при возделывании кукурузы на зерно.

    Материал и методы исследования

    Испытывались гербициды зарубежного производства с различными действующими веществами: Кордус Плюс (550 г/кг дикамбы + 92 г/кг никосульфурона + 23 г/кг римсульфурона), водно-диспергируемые гранулы (ВДГ) — фирмы DuPont; МайсТер Пауэр (300 г/л форамсульфурона + 1 г/л йодсульфурон-метил-натрия + 10 г/л тиенкарбазон-метила + 15 г/л антидота ципросульфамида), масляная дисперсия (МД) — фирмы Bayer; Элюмис (75 г/л мезотриона + 30 г/л никосульфурона), масляная дисперсия (МД) — фирмы Syngenta.

    Испытания гербицидов проводили в 2020 г. и 2021-м на посевах кукурузы в четырехкратной повторности на опытном поле института семеноводства филиал Федерального научного агроинженерного центра ВИМ.

    Опытная делянка — 50 м2. По данным анализа почвенного образца станции агрохимической службы «Подвязьевская»: почва участка — темно-серая лесная тяжелосуглинистая, рН — 4,88, содержание гумуса — 3,8%, подвижного фосфора — 226 мг/кг, подвижного калия — 153 мг/кг, обменного кальция — 14,8 ммоль / 100 г, обменного магния — 2,75 ммоль / 100 г, общего азота — 0,133. Предшественник — озимая пшеница. Опрыскивание делянок осуществлялось с помощью ручного опрыскивателя «Агротоп», оснащенного двухметровой штангой, с нормой расхода рабочего раствора 200 л/га в фазу 5-х листьев кукурузы.

    В течение вегетационного периода периодически проводили наблюдения за состоянием культуры и сорными растениями.

    Количественный учет сорняков проводился до обработки, количественно-весовой — через 30 и 45 дней после обработки и за две недели до уборки согласно методическим указаниям по регистрационным испытаниям гербицидов в сельском хозяйстве на четырех учетных площадках по 1,0 м2. Способ уборки и учет урожая культуры — вручную с учетных площадок размером 10 м2 в четырехкратной повторности на каждой опытной делянке. Проводился анализ элементов структуры початков по каждому варианту опыта.

    Статистическая обработка урожайных данных выполнялась методом дисперсионного анализа.

    Результаты и обсуждение

    Температура воздуха вегетационного периода (с мая по сентябрь) 2020 года превышала среднемноголетнее значение в среднем на 3,0 ºС. Выпадение осадков было равномерным в течение всего вегетационного периода.

    Погодные условия 2021 года характеризовались колебаниями температурного режима. Среднемноголетние показатели повысились в среднем на 5,9 ºС. В вегетационный период осадков выпало меньше среднемноголетней нормы на 33,3 мм.

    Агротехника опыта: боронование зяби, внесение азофоски — 1,0 ц/га, аммиачной селитры — 2,0 ц/га под культивацию, предпосевная культивация, сев кукурузы раннеспелого гибрида НК Фалькон с ФАО 190 (индекс скороспелости кукурузы).

    В посевах кукурузы в 2020 году сорные растения были представлены девятью видами однолетних двудольных сорняков: тремя видами однолетних злаковых и тремя — многолетних корнеотпрысковых сорняков (табл. 1).

    Испытания изучаемых гербицидов выявили, что при уровне засоренности посевов кукурузы в 2020 году до 170 шт/м2 при послевсходовом внесении они показали высокую эффективность в снижении засоренности культуры. Учет, проведенный через 30 дней после опрыскивания, показал, что под действием гербицидов количество однолетних двудольных сорняков снизилось на 85–92 %, а их биомасса — на 90–98%. Под влиянием доз этих гербицидов численность однолетних злаковых сорняков снизилась на 87–97%, а биомасса — на 90–99%. Угнетение многолетних корнеотпрысковых сорняков от применения препаратов составило по количеству 77–78%, по биомассе — 80–84%. Необходимо отметить, что после проведенного опрыскивания посевы кукурузы оставались чистыми до уборки урожая (табл. 2). На вариантах, где использовались послевсходовые гербициды, получен дополнительный урожай зерна кукурузы — 55–60,0% (урожай зерна на контрольном варианте — 40,0 ц/га).

    Анализ элементов структуры початков показал, что на формирование урожайности культуры основное влияние оказали такие показатели, как количество зерен в початке и масса 1000 зерен. Все изучаемые гербициды способствовали увеличению количества зерен в початке на 148–157 шт. и массы 1000 зерен — на 96–139 г (табл. 3).

    В 2021 году сорные растения были представлены девятью видами однолетних двудольных сорняков: тремя видами однолетних злаковых и тремя — многолетних корнеотпрысковых сорняков (табл. 4).

    В 2021 году эффективность изучаемых препаратов по действию на весь спектр сорной растительности в посевах культуры была высокой. При уровне засоренности посевов кукурузы до 198 шт/м2 применение послевсходовых гербицидов снизило засоренность посевов однолетними двудольными сорняками по количеству на 87–94%, а по биомассе — на 92–96%. Численность однолетних злаковых сорняков под влиянием этих препаратов снизилась на 89–96%, а их биомасса — на 92–98%. Многолетние корнеотпрысковые сорняки под действием изучаемых гербицидов угнетались по количеству на 77–79%, по биомассе — на 82–85%. От применения используемых гербицидов получен дополнительный урожай зерна кукурузы — 70,5–78,3% (урожай зерна с необработанного контроля — 38,7 ц/га) (табл. 5).

    На вариантах с гербицидами: в числителе — эффективность по количеству, %; в знаменателе — эффективность по массе сорняков, %.

    На контроле свежесобранные сорняки: в числителе — количество, шт/м2, в знаменателе — масса, г/м2

    Анализ структуры початков культуры показал, что на формирование урожая зерна в 2021 году основное влияние оказали элементы структуры — количество зерен в початке и масса 1000 зерен. Применение изучаемых препаратов способствовало увеличению количества зерен в початке на 85–95 шт. и массы 1000 зерен — на 75–93 г по сравнению с необработанным контролем (табл. 6).

    Выводы

    В результате исследования установлено, что изучаемые гербициды эффективно снизили засоренность посевов культуры от 89 до 94% в 2020 году и от 85 до 91% — в 2021-м. Анализ элементов структуры початков кукурузы показал, что на формирование урожайности в основном повлияли количество зерен в початке и масса 1000 зерен. Все изучаемые гербициды способствовали увеличению количества зерен в початке: в 2020 году — на 148–157 шт., в 2021-м — на 85–95 шт., а также массы 1000 зерен на 96–139 г и 75–93 г соответственно. На вариантах с использованием послевсходовых гербицидов получен дополнительный урожай зерна кукурузы: в 2020 году — 55–60,0%, в 2021-м — 70,5–78,3%. Испытания послевсходовых гербицидов для защиты посевов кукурузы от сорной растительности выявили их высокую биологическую и хозяйственную эффективность.

    Об авторах

    Марина Николаевна Захарова, старший научный сотрудник, Институт семеноводства и агротехнологий — Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ, с. Подвязье, ул. Парковая, 1, Рязанская обл., 390502, Россия

    marina.zakharova.64@bk.ru; https://orcid.org/ 0000-0001-9610-1743

    Людмила Ваcильевна Рожкова, научный сотрудник, Институт семеноводства и агротехнологий — Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ, с. Подвязье, ул. Парковая, 1, Рязанская обл., 390502, Россия

    https://orcid.org/0000-0001-6399-707Х

    УДК 633.15:631.51        DOI: 10.32634/0869-8155-2023-370-5-88-92

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных