Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    02.08.2023
    Share

    Студенты РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева победили в конкурсе студенческих стартапов 

    Фото с сайта timacad.ru

    Проект-победитель «Разработка информационно-аналитической системы мониторинга деградации пастбищ на базе компьютерного зрения» предусматривает создание программного обеспечения на основе нейросетей и веб-сервиса с собственной геоинформационной системой.

    Команда, в состав которой вошли студенты Ралина Тишина, Глеб Волобуев, Елизавета Шевцова и Анастасия Стенькина, получила поддержку экспертов в области сельского хозяйства и информационных технологий, а также финансовую поддержку Фонда содействия инновациям для развития проекта в размере 1 миллиона рублей.
    «Наш алгоритм компьютерного зрения для анализа спутниковых снимков работает следующим образом. Сначала система получает изображение пастбища с помощью спутника. Затем она проводит анализ этого изображения, выделяя участки деградации пастбищ. Для этого используются различные методы обработки изображений, такие как фильтры и алгоритмы классификации. После того, как участки деградации были выделены, система определяет и прогнозирует площадь деградации», — пояснила Ралина Тишина.
    Разработка позволяет сельскохозяйственным предприятиям более эффективно использовать пастбища и улучшать качество кормовой базы для животных. Также данная система может быть использована для мониторинга экологической ситуации в регионах, где расположены пастбища.
    Разработчики уверены, что система поможет улучшить ситуацию в сельском хозяйстве и привести к экономическому росту в регионах, где она будет применяться.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных