Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    С 1 августа правительство ввело запрет на ввоз готовой продукции из рыбы и морепродуктов из недружественных стран

    Данная мера предусмотрена постановлением кабмина от 20.07.2023 № 1173. В связи с этим Россельхознадзор с 31 июля 2023 года приостановил выдачу разрешений на ввоз готовой продукции из рыбы (ТН ВЭД 1604) и морепродуктов (ТН ВЭД 1605) происхождением из стран, утвержденных указанным постановлением.

    Под запрет на ввоз в РФ, согласно документу, попадает готовая и консервированная рыба, икра осетровых и ее заменители, а также готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие беспозвоночные.

    Запрет распространяется на ввоз перечисленной продукции из США, стран ЕС, Канады, Норвегии, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна, Великобритании и Северной Ирландии, а также с Украины.

    Впрочем, Россельхознадзор на протяжении последних 3 лет фиксирует снижение объема поставок рыбной продукции из указанных стран. По данным информационной системы «Аргус», в 2021 году было ввезено 1704 тонны готовой рыбопродукции, в 2022 году – 563 тонны, а в 2023 году этот показатель составил 290 тонн.

    Россельхознадзор объясняет снижение объемов поставок в том числе ограничениями из-за выявленных нарушений. Например, было обнаружено превышение допустимого уровня мышьяка в рыбных консервах из Хорватии, бактерии группы кишечной палочки в пресервах из Эстонии, отсутствие ДНК горбуши в лососевом паштете из Словении. 

    В Росрыболовстве полагают, что запрет на ввоз рыбной продукции из недружественных стран освободит ниши внутреннего рынка для отечественных производителей.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных