Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    01.08.2023
    Share

    В Липецкой области за пять лет объемы производства молока увеличились на 20%

    Надои на одну корову за пять лет в Липецкой области выросли в 1,3 раза, а производство молока увеличилось на 20%, отметил заместитель губернатора региона Игорь Кремнев на межрегиональной профильной сессии. В среднем в год регион получает 300 тыс. т молока. По производству этого продукта область входит в топ-25 субъектов-лидеров.

    Молочное животноводство в регионе активно развивается, отметил Игорь Кремнев. Так, в 2022 году была открыта крупная ферма в Задонском районе, рассчитанная почти на 2 тыс. коров, в этом году планируется открытие молочного комплекса в Лев-Толстовском районе на 1200 голов и комплекса по выращиванию нетелей в Задонском районе на 3,5 тыс. мест. Также строительство нового комплекса ведется в Тербунском районе.

    Благодаря грамотному использованию средств государственной поддержки и применению передовых технологий, в регионе ежегодно наращиваются объемы производства, отметил чиновник. По его данным, в 2022 году валовой надой составил 306 тыс. т, продуктивность дойного стада в крупных и средних предприятиях достигла 8523 кг на 1 корову. При этом в 3-х крупнейших предприятиях региона надои от 1 коровы превысили 10 тыс. кг.

    Источник: Официальный сайт Управления сельского хозяйства Липецкой области

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных