Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    28.07.2023
    Share

    В Иркутской области объем экспорта продукции АПК увеличился на 9,3%

    По данным Министерства сельского хозяйства Иркутской области, за 6 месяцев 2023 года исполнение планового показателя экспорта продукции агропромышленного комплекса региона составило 109,3%. Увеличение объема экспорта произведенной в Приангарье продукции – важный показатель стабильной работы и развития всего агропромышленного комплекса региона, отметил губернатор Игорь Кобзев. Такие результаты стали возможны, в том числе, благодаря участию Иркутской области в реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

    Показатель, установленный области по данному проекту на 2023 год, составляет 19,2 млн долл. США в сопоставимых ценах, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. Превысить исполнение планового показателя удалось за счет увеличения экспорта продукции таких товарных групп как масличные семена, зернобобовые, яйцо куриное, макаронные изделия, продукты переработки фруктов, овощей и орехов, отметил он. По данным министра, в регионе зарегистрировано более 40 организаций-экспортеров, чья продукция отправляется более чем в 20 стран. Ведущие страны-импортеры продукции АПК Приангарья – Монголия, Китай и Корея. Так, в Китай экспортируются, в основном, зерновые и масличные культуры, масложировая продукция. Куриное яйцо экспортируется в Монголию. Ключевые экономические партнеры по приобретению молочной продукции – Монголия и Китай.

    Министр напомнил, что при региональном Минсельхозе сформирован координационный межведомственный совет по вопросам развития экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Он сообщил, что специалистами министерства совместно с экспертами Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири разработан международный товарный знак производителей продовольственных товаров Приангарья «Baikal Natural». Данный товарный знак предназначен для продвижения продукции, произведенной на территории Иркутской области.

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза Иркутской области

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных