Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    До 536 тыс. тонн вырос в РФ в 2022 году рынок глубокой переработки молока

    Об этом сообщил руководитель проектов практики АПК и потребительского сектора Strategy Partners Марк Бойчук в рамках заседания “Молочных сессий. Summer edition”. Он выразил уверенность, что сохраняющийся высокий импорт может стать стимулом для дальнейшего развития внутреннего производства продукции глубокой переработки молока.

    Согласно приведенным данным, в 2018 году потребление продукции глубокой переработки молока (ПГПМ) в России составляло 465 тыс. тонн, из которых 38% приходилось на сухую сыворотку, 36% — на СОМ, 18% — на СЦМ и 3% — на лактозу. 

    За период 2018-2022 потребление ПГПМ увеличилось на 3,7%, до 536 тыс. тонн. При этом доля сухой сыворотки выросла до 41%, а доля СОМ снизилась до 32%. Доли СЦМ и лактозы в общей структуре потребления ПГПМ остались на прежнем уровне. 

    Импорт ПГПМ по-прежнему остается высоким, но постепенно снижается. В 2017 году в Россию ввозилось ПГПМ на $291 млн, а в 2021 году этот показатель составил $249 млн, что соответствует снижению на 3,8%. 

    Уровень самообеспеченности ПГПМ за последние пять лет существенно вырос, но остается разным в зависимости от категории. Высокую степень самообеспеченности Россия демонстрирует в следующих категориях ПГПМ: пермеат (91%), сухая сыворотка (87%), СЦМ (76%), DWP (75%), СОМ (64%). Невысокий уровень самообеспеченности сохраняется в категории КМБ (20%), казеин (17%) и лактоза (10%). 

    Источник: DairyNews.today

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных