Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В нынешнем году ожидается положительная динамика вылова водных биоресурсов

    Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание Комиссии Правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. На мероприятии с участием представителей органов исполнительной власти и бизнеса был рассмотрен комплекс задач в сфере рыбопереработки, производства аквакультуры, кормов и ветпрепаратов, а также реализации продукции на «рыбных биржах». 

    Как отметил глава Минсельхоза, в прошлом году выросло производство продукции с высокой степенью переработки: например, рыбного филе – почти на 15%, непищевой муки – на 123%, фарша – на 76%. В текущем году ожидается положительная динамика вылова, и объемы переработки необходимо увеличивать. Для поддержки производства рыбной продукции реализуется комплекс мер. В частности, доступны льготные кредиты в рамках постановления №512, предоставляются КАПЕКСы на строительство перерабатывающих мощностей. Кроме того, есть возможность получить вычет по уплате сборов за пользование водными биоресурсами при производстве продукции глубокой переработки. 

    Что касается аквакультуры, то в 2022 году её объем составил 383,5 тыс. тонн – на 7% больше, чем годом ранее. Для стимулирования этого направления также предусмотрены меры господдержки: это льготные кредиты и льготный лизинг, инструменты в рамках «компенсирующей» субсидии и гранты. По словам Дмитрия Патрушева, с учетом увеличения производства будет возрастать и потребность в ресурсах для развития аквакультуры, в первую очередь, в специализированных кормах. Сейчас реализуется 8 проектов по строительству и модернизации производства, после завершения которых общая мощность российских заводов вырастет в 10 раз и составит более 220 тыс. тонн кормов в год. Такой объем позволит полноценно обеспечивать потребность отечественных рыбохозяйств.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных