Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    25.07.2023
    Share

    В Волгоградской области ежегодно увеличивается площадь орошаемых земель

    Сельхозтоваропроизводители Волгоградской области в текущем году больше задействуют возможности мелиорации. Объекты мелиорации, построенные в прошлом и этом годах с господдержкой, используются для выращивания урожая, позволяя увеличивать валовой сбор востребованных сельхозкультур в два и более раз. Проекты по развитию мелиорации, которые реализуются в регионе, к концу 2023 года позволят увеличить общую площадь орошения в 2,5 раза к показателю 2014 года. Мощным стимулом для инвесторов в сфере мелиорации стала господдержка, оказываемая в рамках федеральной программы «Экспорт продукции АПК» и ведомственной программы.

    Расширяется количество предприятий региона — получателей господдержки. В их числе – ООО «АПК Урожайный», построившее 236 га орошения в рамках нацпроекта «Экспорт продукции АПК». Увеличились мощности орошения в ООО «СП Орошаемое» более чем на 600 га (этот объект также реализован в рамках нацпроекта «Экспорт продукции АПК»). Кроме того, в рамках ведомственного проекта предприятие ООО «Лидер» (Николаевский р-н), давно занимающееся развитием мелиорации, получило субсидию на строительство 432 га орошения, а на предприятии – флагмане молочного животноводства ООО «СП Донское» был реализован проект технического перевооружения мелиоративной системы мощностью 825 га. Ранее господдержку получили АО «Птицефабрика «Волжская», ООО «Лидер», реализовавшие в рамках федеральной программы «Экспорт продукции АПК» проекты по строительству объектов мелиорации на площади 1,241 тыс. га. Возмещена часть затрат на строительство, техническое перевооружение мелиоративных систем в рамках ведомственной программы (ИП глава КФХ Кобозев Д.И., ООО «НПГ «Сады Придонья», ИП глава КФХ Чердынцев П.В.) общей площадью 713 га.

    По площади ввода орошаемых земель регион входит в первую пятерку лидеров России. Задачи сохранить набранные темпы ввода орошаемых земель и продолжить техническое перевооружение мелиоративных систем региона поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. С 2014 года площади под орошением увеличились на 46,4 тыс. га – с 34,3 тыс. га до 80,7 тыс. га. Общий объем финансирования составил более 7 млрд руб. Это позволило создать прочную основу для развития АПК региона, особенно по направлениям молочного и мясного животноводства, птицеводства и овощеводства.

    Ежегодно регион прибавляет 6 тыс. га орошения, и к 2027 году орошаемый клин на его территории должен быть порядка 100 тыс. га.

    Источник: Официальный сайт Комитета сельского хозяйства Волгоградской области

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных