Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    24.07.2023
    Share

    В Астраханской области урожайность зерновых выросла на 80%

    Урожайность зерновых культур в Астраханской области по сравнению с прошлым годом выросла на 80%, сообщил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслан Пашаев.

    Промежуточный результат демонстрирует уверенный рост, отметил министр. В области убрано 26,7 тыс. т овощей, что на 22% больше аналогичного прошлогоднего периода. Больше всего собрано зерновых – 3,5 тыс. т (с ростом на 80%). Сезон бахчевых сейчас в разгаре, – уже собрано 3 тыс. т, что на 40% больше аналогичных показателей прошлого года.

    В регионе не было проблем с поставками удобрений и семян. По словам министра, для снижения зависимости от иностранных семян и популяризации выведенных российскими селекционерами сортов ведется активное сотрудничество с отечественными компаниями по производству семян овощных культур и картофеля. Так, в рамках сотрудничества с Республикой Беларусь заложена демонстрационная площадка, на которой представлено девять сортов картофеля с целью оценки качественных показателей в агроклиматических условиях региона, уточнил Руслан Пашаев.

    Между Министерством сельского хозяйства РФ и правительством Астраханской области заключены два соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета в размере 27,3 млн руб., в том числе в рамках реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в размере 18,8 млн рублей.

    Источник: Официальный сайт Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных