Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Более чем в 1,5 раза увеличили объемы добычи лососей российские рыбаки

    Увеличение объемов вылова будет способствовать корректировке цен

    По состоянию на 18 июля российские рыбаки выловили на Дальнем Востоке почти 120 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Это на 65% превышает объемы добычи на аналогичную дату в 2021 году, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

    Традиционно объемы добычи сравниваются в четные и нечетные годы. Это связано с особенностями жизненного цикла горбуши – основного объекта промысла.

    Основной объем добычи приходится на Камчатку. Рыбаки в этом регионе обеспечивают 82% от общего объема вылова. Всего в крае с начала путины добыли уже 107,5 тыс. тонн лососей. Это на 61% выше показателей 2021 года.

    Также стремительный рост объемов добычи демонстрируют рыбаки Магаданской области и Хабаровского края. Объемы вылова в этих регионах возросли в 2,9 раза и 4,9 раза соответственно (до 5,6 тыс. тонн и 1,6 тыс. тонн). В 13 раз возросли объемы добычи в Приморском крае – до порядка 1,1 тыс. тонн на текущую дату.

    «Промысел лососевых идет с превышением показателей за последние 3 года. Дальний Восток обеспечивает рост общероссийского вылова. Ожидаем, что полностью будет выполнен прогноз науки по лососевой путине (около 512 тыс. тонн), а, возможно, и превышен. Уже прошли корректировки по увеличению разрешенного вылова в Приморском крае, Сахалинской области и на Камчатке», – отметил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

    «Цена начинает реагировать на изменение вылова примерно в середине путины вне зависимости от конкретного показателя добычи. Так, в рекордном 2018 году цена в первой четверти путины достигла своего локального максимума – 195 рублей/кг. Однако после нескольких пиковых недель она опустилась до 110 рублей/кг и снижалась до конца года», – прокомментировал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных