Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Цифровизация в сфере сельского хозяйства России: тенденции и перспективы

    В ходе форума «Цифровизация сельского хозяйства» состоялось обсуждение российского опыта, возможностей и рисков развития отрасли в новых геополитических условиях. Организаторами форума выступили Ассоциация интернета вещей и Фонд развития интернет-инициатив при поддержке АНО «Цифровая экономика».

    Сохранение прибыльности сельского хозяйства во многом зависит от его автоматизации, отметил директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников на пленарной сессии форума «Цифровизация АПК – стратегические вызовы». Среди факторов, влияющих на внедрение автоматизированного сельскохозяйственного оборудования, он акцентировал внимание на технологической зрелости, производительности, потребительском спросе, а также геополитике и макроэкономических условиях. В презентации своего выступления спикер порекомендовал компаниям, занимающимся автоматизацией сельхозпроизводства, переосмыслить опыт ведения сельского хозяйства, используя как автоматизированное оборудование, так и набор программного обеспечения и услуг, создающих цифровую экосистему для измерения, отслеживания и оптимизации всего, что происходит в поле. А также – четко коммуницировать экономические эффекты, рентабельность инвестиций в оборудование и автоматизацию в рамках их ценностного предложения, коммерческих предложений и рекламных материалов. Кроме того, необходимо развивать бизнес-модели, чтобы снизить первоначальные капитальные затраты, связанные с новым оборудованием автоматизации, например, сервисные подписки, и теснее сотрудничать с консьюмерскими компаниями CPG, чтобы повысить прозрачность и отслеживаемость в сельском хозяйстве и развивать инструменты, упрощающие сбор данных и обмен ими, резюмировал эксперт.

    Внедрить в отрасль комплексные решения невозможно без единых форматов данных, отметила заместитель генерального директора Центра цифровой трансформации в сфере АПК при Министерстве сельского хозяйства РФ Екатерина Потапова. База данных, где информация обработана единым образом, также необходима для обучения искусственного интеллекта, добавила она. В числе ключевых проблем в работе с данными – обозначение границ земель сельхозназначения в разных единицах измерения в различных реестрах, а также отсутствие единообразия в терминах, вследствие чего возникают так называемые функциональные колодцы (когда некое условное предприятие превращается в замкнутую систему), пояснила спикер. Одним из способов решения этой проблемы является создание единого глоссария и набора стандартов для обмена данными между всеми участниками рынка, отметила она. В результате, фермеры смогут обратиться к вендорам для получения цепочки решений и алгоритма их внедрения в производство, заключила эксперт.

    Среди проблем в работе с данными – обозначение границ земель с/х назначения в разных единицах измерения в различных реестра

    Эффект от внедрения цифровизации зависит в том числе от уровня развития хозяйства, – в передовом, где большинство процессов оптимизировано, он будет ниже, а в отстающем, которое только начинают приводить в порядок, – выше, пояснила директор Agrotech Hub Фонда «Сколково» Наталья Чернышева.

    В России темпы цифровизации сельского хозяйства все еще ниже, чем во многих отраслях экономики, и это дает потенциал для активного роста, сообщила спикер. В числе барьеров внедрения цифровых технологий она отметила недостаток квалифицированных кадров, слабую инфраструктуру связи, необходимость существенных инвестиций по внедрению комплексных решений и перестройки бизнес-процессов в хозяйствах.

    Сегодня у России имеются собственные разработки, которые позволяют автоматизировать и цифровизировать животноводство и растениеводство, сообщила эксперт. «Наблюдается взрывной рост появления этих решений, особенно в последний год, и достаточно активное их внедрение», – отметила она. По мнению спикера, сельхозтоваропроизводителям нужно обратить внимание на отечественные разработки. «Мы как институт развития оказываем поддержку внедрению этих решений. Среди мер поддержки – гранты на первое, пилотное внедрение просто цифровых решений и цифровых решений с искусственным интеллектом (ИИ). В обеих программах мы даем деньги заказчику, – то есть к нам приходит заказчик, представляющий хозяйство, которое хочет у себя внедрить цифровое решение, и мы даем деньги хозяйству на внедрение этого решения. В случае с просто цифровыми решениями мы даем до 80% от суммы проекта, а в случае с ИИ – до 50%», – сказала Наталья Чернышева.

    Эффективно применение цифровых решений в растениеводстве

    По данным Федерального научного агроинженерного центра ВИМ, цифровые системы в животноводстве (в управлении микроклиматом, кормлении и лечении животных), могут сократить издержки производства на 35–40%, а продуктивность животных увеличить на 15–20%, сообщил замдиректора по отраслям направления «Цифровая трансформация отраслей» АНО «Цифровая экономика» Андрей Пряников. Также эффективно применение цифровых решений в растениеводстве. Согласно данным Cognitive Pilot, беспилотные комбайны сокращают потери урожая до 13% и ускоряют его сбор на 25%. Тем не менее, более половины собственников компаний (не только в агропромышленном комплексе) не знают об эффективных решениях, в том числе основанных на машинном обучении. При этом дефицита таких решений в РФ нет, отметил эксперт. Он сообщил, что для решения данной проблемы АНО «Цифровая экономика» создан Цифробанк, включающий более 80 кейсов успешного внедрения цифровых решений, в частности систему онлайн-подсчета поголовья свиней и ИИ-решение, которое позволяет увеличить надои молока и снизить расходы на поддержание здоровья коров.

    И.о. директора ФГБУ «Россельхозземмониторинг» Игорь Козубенко сообщил, что в 2023 году Российским центром государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения будет создана карта территорий сельхозназначения не менее чем в 24 регионах Российской Федерации. Это около 180 млн га, уточнил он. «В прошлом году мы охватили шесть регионов РФ и проинвентаризировали 12 миллионов гектаров: подняли все архивы и восстановили исторические границы земель сельхозназначения, – сказал эксперт. – Мы провели сравнительный анализ с данными ЕГРН, ЕФИС, внутрихозяйственных архивов. Выяснили, что два из 12 миллионов гектаров находятся в ЕГРН без четких границ. Кроме того, оказалось, что колоссальное количество сельхозземель – 25% используется не по назначению». Все эти данные были собраны для Министерства сельского хозяйства РФ, который, в рамках Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ, совместно с Государственным университетом по землеустройству и рядом организаций реализует мероприятия по установлению исторических границ земель сельхозназначения, сообщил он. Эксперт пояснил, что для инвентаризации центр использует беспилотные летательные аппараты, которые способны точно определить границы земельных участков, произрастающие там культуры, а также качество посевов. По его словам, информация с беспилотников и оцифрованные данные из архивных материалов и кадастровых учетов, генеральных планов и снимков из космоса помогают определить местоположение земель, их площадь и время, на протяжении которого они использовались для ведения сельского хозяйства. Задача центра госмониторинга – не только восстановить исторические границы этих земель, но и выяснить, как их использовали раньше, сто-двести лет назад, и причины, по которым они не используются для сельского хозяйства в настоящее время, подытожил эксперт.

    Юлия Седова

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных