Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Доклад о реализации Долгосрочной стратегии развития зернового комплекса рассмотрел Общественный совет при Минсельхозе

    В Минсельхозе России прошло заседание Общественного совета. Участие в нем приняли первый заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут, заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин, председатель совета Андрей Бодин, представители органов власти и бизнеса.   
       
    Одной из основных тем повестки стал доклад о ходе реализации Долгосрочной стратегии развития зернового комплекса РФ до 2035 года. Как было отмечено на заседании, в последние годы российский агропром традиционно перевыполняет показатель стратегии по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур. В прошлом году получен рекордный урожай зерна, который на 29,9% выше уровня 2021 года.    
       
    Что касается текущего года, то в настоящее время в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также в отдельных регионах ЦФО и Поволжья идет уборка зерновых  культур. Зерновые и зернобобовые уже обмолочены с площади 3,1 млн га.  
      
    Также был рассмотрен вопрос о мерах, направленных на достижение уровня самообеспеченности фруктами, ягодами и молоком в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности. В части развития рынка молока было отмечено, что объемы производства от года к году стабильно растут. При этом в данном сегменте наблюдается высокая доля, порядка 90%, в импорте молочных продуктов из Республики Беларусь. Сейчас уровень обеспечения России молоком в рамках Союзного государства составляет порядка 99%.  
      
    Особенностью рынка фруктов и ягод является высокая доля до 66% в потреблении экзотических фруктов и ягод, что обуславливает низкое значение порогового уровня самообеспечения. По прогнозу Минсельхоза России, благодаря принимаемым мерам государственной поддержки в период до 2030 года уровень самообеспечения фруктами и ягодами приблизится к 50%. При этом по яблокам показатель уже превысил уровень Доктрины и составил в 2022 году порядка 80%.  
      
    Для дальнейшего стимулирования производства Минсельхоз России  продолжит реализовывать комплекс мер господдержки как для развития садоводства, так и для молочной отрасли.  
      
    Кроме того, участники заседания обсудили развитие зернового производства в Сибири и на юге европейской части России, а также подготовку кадров в сфере ветеринарии.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных