Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Первый в России завод по производству диоксида кремния построят на Кубани

    На территории Краснодарского края планируется построить первый в стране завод по производству диоксида кремния и углерода из экологически чистого сырья. Соглашение о реализации этого инвестпроекта подписали замгубернатора региона Александр Руппель и представитель компании «Райс-Ашти» Сергей Савилов на выставке «Иннопром-2023».

    На заводе будут выпускать аморфный диоксид кремния чистотой 99,99%. Его будут производить из экологически чистого сырья – золы рисовой лузги. Продукт с такой чистотой не производится в стране. При этом он востребован во многих сферах промышленности и в сельском хозяйстве, рассказал Александр Руппель. Он отметил, что после запуска первого завода инвесторы намерены масштабировать этот проект.

    «Реализация этого проекта даст мощный импульс развитию химпрома, фармацевтической отрасли, пищевой промышленности региона», – прокомментировал Александр Руппель. Его слова приводятся на сайте правительства региона.

    Новый завод будет построен в Северском районе. В настоящее время на площадке уже смонтировали технологическую линию. Сейчас продолжается монтаж дополнительного и вспомогательного оборудования.

    Инвестиции в проект превышают 500 млн рублей. Из них 150 млн рублей планируется вложить в проект на первом этапе. Мощность завода оценивается в 500 тонн продукции в год. На втором этапе планируется увеличить ее в 5 раз. С выходом на проектную мощность на предприятии будет создано более 60 новых рабочих мест.

    В сельском хозяйстве диоксид кремния используется при производстве кормов и кормовых добавок, а также средств защиты растений.

    Источник: Журнал "Комбикорма"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных