Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Строительство новых скотомогильников запретят в РФ

    Правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому будет создан реестр всех имеющихся в России скотомогильников, а также запрещено создание новых подобных объектов. Документ размещён на сайте системы по обеспечению законодательной деятельности (СОЗД).  

    Реестр планируют создать в компоненте «Цербер» принадлежащей Россельхознадзору федеральной государственной информационной системы «ВетИС». Там будет содержаться информация обо всех видах таких захоронений: об углублениях в грунте для закапывания отходов, которые как обеспечивают, так и не обеспечивают изоляцию от грунта и грунтовых вод. Кроме того, в систему внесут данные об индивидуальных предпринимателях, других физлицах и об организациях, которые осуществляют обращение с биологическими отходами. Это позволит отслеживать оборот отходов на всех этапах использования и тем самым получить прозрачную картину на случай нарушений законодательства. При этом закон «О ветеринарии» будет дополнен статьёй об учёте и эксплуатации могильников.

    Запрет же на создание новых скотомогильников авторы документа объяснили тем, что подобные объекты могут нести угрозу биологической и химической безопасности страны. Они пояснили, что другие животные и даже люди могут заразиться болезнями, которые являются общими для них всех. Также разработчики напомнили, что на сегодня в России находится около 14 тысяч подобных захоронений, 46 процентов из которых являются действующими. С учётом такой серьёзной угрозы это огромная цифра. Это, в свою очередь, потребует изменений в законодательные акты Минсельхоза.

    Кроме того, законопроект конкретизирует значение самого термина «биологические отходы». Под ним будут пониматься останки животных и других объектов животного происхождения, ветеринарные конфискаты, а также отходы, получаемые при переработке животноводческой продукции или деятельности сельхозживотных. Такая мера позволит чётко различать их от других видов отходов (например, производства и потребления). Сейчас животноводы испытывают  юридические сложности из-за подобной путаницы и не понимают, за что конкретно могут нести уголовную или административную ответственность.

    Источник: korovainfo.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных