Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    12.07.2023
    Share

    Липецкие фермеры – получатели «Агростартапа-2022» развивают свой бизнес

    Все тридцать четыре липецких фермера, получившие грант «Агростартап» в 2022 году, начинают развивать свой бизнес, сообщили в Управлении сельского хозяйства Липецкой области.

    Гранты – востребованный инструмент государственной поддержки среди региональных малых форм хозяйствования, при этом самой большой популярностью пользуется грант «Агростартап», отметили в ведомстве. Так, ежегодно на конкурс по предоставлению этого вида господдержки подается наибольшее количество заявок. В 2022 году их было 82, а в 2023 – 85.

    С нынешнего года максимальная сумма гранта увеличилась с 3 до 5 млн рублей. И если грантополучателям этого года средства только поступают, и у них есть еще полтора года, чтобы закупить все необходимое и приступить к реализации проекта, то те фермеры, кто стал обладателем «Агростартапа» в 2022 году, уже воплощают свои идеи и мечты в жизнь. Всего их 34 человека из 13 районов. Традиционно, самое большое количество проектов – по выращиванию молочного и мясного КРС. В 2022 году было одобрено 14 таких заявок из 9 районов. Все большую популярность набирает выращивание ягодных культур. В 2022 году с помощью гранта выращивать садовую землянику и малину решили 10 фермеров из 6 районов. Овцеводство захотели развивать в Елецком, Краснинском, Усманском районах, выращивать «борщевой набор» – в Добровском и Долгоруковском районах, а Липецкий район, где «Агростартап» получили сразу два фермера, сделал акцент на пчеловодстве.

    Из необычных проектов можно выделить три. В Хлевенском районе должен появиться питомник фундука. В Грязинском районе решили разводить осетровые породы рыб, – там уже выполнены работы по обустройству пруда (построили специальное гидротехническое сооружение и подключили его к автономным источникам водоснабжения). Этим летом в пруду уже будут плавать мальки. В Елецком районе строится высокотехнологичное производственное помещение для выращивания зеленных культур на базе российской цифровой платформы «Виртуальный агроном» (осенью там уже будут расти различные виды салатов и базилик). В конце 2023 – начале 2024 года все получатели «Агростартапа-2022» должны будут показать результаты своей работы.

    Грант «Агростартап» действует с 2019 года и выдается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», уточнили в сообщении. В течение пяти лет на этот грант из федерального и областного бюджетов было выделено почти 400 млн руб., 121 человек стал получателем «Агростартапа».

    Источник: Официальный сайт Управления сельского хозяйства Липецкой области

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных