Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Законопроект о распределении рыболовных участков по добыче рыбы приняла Госдума

    На пленарном заседании 11 июля Госдума приняла во втором и сразу третьем, окончательном чтениях законопроект о распределении рыболовных участков по добыче рыбы, в том числе лососевых видов.

    «Документ призван исключить риск передела рыболовных участков, где добывается порядка 750 тыс. тонн водных биоресурсов, из которых 50%  лосось. Он создает все условия для «бесшовного» перехода прав на такие участки для 7400 пользователей. Так, добросовестные пользователи смогут перезаключить договоры на участки без проведения торгов. При этом они примут на себя обязательства по осуществлению производственного контроля на участках и заключению соглашения об участии в социально-экономическом развитии региона, в котором находится или с которым граничат эти участки»,  прокомментировали законопроект во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

    «Мы принимали активное участие в разработке документа, он полностью отражает те подходы, с которыми выступали ВАРПЭ и региональные дальневосточные рыбацкие ассоциации. Главное  разработана прямая и точная правовая норма, устанавливающая порядок и условия заключения договоров с действующими добросовестными пользователями. Что особенно важно, учтены права и интересы всех категорий пользователей: любительская рыбалка, коренные малочисленные народы Севера, промышленное рыболовство, усилены роль и полномочия регионов в определении правил для пользователей участков»,  сказал президент ВАРПЭ Герман Зверев. 

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных