Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    11.07.2023
    Share

    В 2022 году индекс сельхозпроизводства, по предварительным данным Росстата, составил 109,8% к базовому 2020 году

    На заседании Правительства РФ первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут представила Национальный доклад о реализации в 2022 году Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

    По итогам 2022 года были выполнены плановые показатели по всем ее четырем целям – это индекс производства сельхозпродукции, зарплата работников сельского хозяйства, индекс производства пищевых продуктов и объем экспорта продукции АПК. Также были достигнуты все 40 показателей структурных элементов государственной программы.

    По оценке Минэкономразвития России, госпрограмма АПК заняла второе место по эффективности реализации среди всех 49 госпрограмм (первое место – у госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»).

    По предварительным данным Росстата, индекс сельхозпроизводства составил 109,8% к базовому 2020 году, сообщила первый замминистра. При этом индекс растениеводства на уровне 115,1% превысил плановое значение на 17,1%. Индекс животноводства составил 102,4%, что также выше плана.

    Заработная плата в сельском хозяйстве РФ (без субъектов малого предпринимательства) достигла 47,2 тыс. руб., что на 18% больше уровня 2021 года.

    Полученные объемы сельхозпродукции позволили нарастить производство пищевой и перерабатывающей промышленности – ее индекс составил 104,6%.

    РФ увеличила экспорт продукции АПК: объем поставок сельскохозяйственной продукции на внешние рынки составил 28,9 млрд долл. (в сопоставимых ценах 2020 года).

    По ряду других показателей также отмечается позитивная динамика. Так, произведенная валовая добавленная стоимость в сельском хозяйстве, согласно предварительным оценкам Росстата, достигла 5,3 трлн руб., что выше планового значения на 1,5 трлн рублей. Рентабельность сельхозорганизаций составила 20,3% и превысила план на 4,6%. Индекс импортозамещения в АПК на уровне 116,9% превысил план на 16%.

    По данным Оксаны Лут, выполнены основные ориентиры Доктрины продовольственной безопасности, в частности, по зерну, растительному маслу, сахару и мясу. Помимо этого, превышены плановые показатели государственной программы по молочной продукции, овощам и бахчевым культурам, картофелю, фруктам и ягодам.

    Первый замминистра отметила, что в текущем году достижению ключевых показателей госпрограммы будет способствовать стимулирование инвестиций в отрасль. Минсельхоз будет прилагать все необходимые усилия для выполнения целевых ориентиров в полном объеме, подчеркнула она.

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза России

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных