Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Президент РФ подписал закон, уточняющий сроки информирования пчеловодов о применении пестицидов и агрохимикатов при обработке полей

    Документ подписан 10 июля и размещен на официальном интернет-портале правовой информации. В частности, он вносит поправки в закон о пчеловодстве. По новым требованиям аграрии должны будут сообщать об обработке полей «не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 5 дней» до ее начала, что позволит пчеловодам узнавать о каждом случае применения пестицидов.

    Сегодня в России действует норма, по которой фермеры должны уведомлять пчеловодов о применении пестицидов не позднее чем за 3 дня до обработки полей. Однако нередко аграрии сообщают пасечникам о планируемых обработках только в начале сезона и затем обрабатывают поля уже без уведомлений, объясняли ранее инициаторы нового закона.

    В качестве примера в пояснительной записке приводилось уведомление одного из предприятий: «С 25.05.2022 по 01.08.2022 будут проводить химическую обработку посевов рапса и зерновых культур против вредителей, болезней и сорняков». «Таким образом формально требование закона, касающееся сроков оповещения, соблюдено. Однако целей защиты интересов пчеловодов такая редакция нормы не достигает, так как невозможно изолировать пчел в улье с мая по август», – отмечали авторы документа.

    Новые требования информирования пчеловодов и жителей населенных пунктов вблизи обрабатываемых полей вступят в силу 1 сентября 2024 года.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных