Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    По итогам первых 5 месяцев текущего года производство рыбной продукции в РФ увеличилось на 5,5%

    Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства со ссылкой на данные Росстата, сравнивая результаты с январем – маем прошлого года. Рост производства рыбной продукции произошел за счет увеличения выпуска мороженой рыбы до 1,19 млн тонн (+11,4 % к уровню 2022 года), мяса рыбы – до 47 тыс. тонн (+29% к уровню 2022 года), а также ракообразных, моллюсков и водных беспозвоночных – до 54 тыс. тонн (+15% к уровню 2022 года).

    Производство других видов рыбной продукции осталось на уровне прошлого года. Так, рыбы приготовленной и консервированной, а также икры было произведено 260 тыс. тонн, мороженого рыбного филе – 113 тыс. тонн, муки и гранул из рыбы – 73 тыс. тонн.

    В Росрыболовстве отметили, что рыбаки продолжают наращивать объемы экспорта отечественной рыбной продукции. По итогам первых 5 месяцев он возрос на 3% и достиг 914 тыс. тонн (2,2 млрд долларов в стоимостном выражении). В поставках на внешние рынки преобладает мороженая рыба. На ее долю приходится 77%. На долю рыбного филе, включая фарш, приходится еще 10%. Мука тонкого и грубого помола и гранулы из рыбы, ракообразных, моллюсков и беспозвоночных занимают 7% от общего объема поставок. Еще 5% приходится на экспорт ракообразных, моллюсков и водных беспозвоночных.

    Импорт рыбной продукции по итогам января – мая нынешнего года составил 245 тыс. тонн, что на 28% превышает показатели прошлого года. «Основную долю в импорте рыбной продукции занимают рыба мороженая (49%), ракообразные, моллюски и водные беспозвоночные (21%), готовая или консервированная рыба, икра (11%), готовые или консервированные ракообразные и моллюски (6%), филе рыбное, включая фарш (5%). В Россию поставляют импортную продукцию из видов рыб и других гидробионтов, которые не добывают и не выращивают в стране или добывают и выращивают в недостаточном количестве для потребностей внутреннего рынка», – прокомментировали в Росрыболовстве.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных