Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    06.07.2023
    Share

    Ученые Крыма проводят опыты с выращиванием зимующего гороха

    Как сообщили в пресс-службе ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», в последние годы список озимых в отделении полевых культур (село Клепинино Красногвардейского р-на) пополнился еще одной культурой, – горохом зимующим. Это растение незначительно реагирует на способы обработки почвы, а, по мнению ученых, при прямом посеве удается даже лучше, чем при традиционной системе земледелия. Для проверки данной версии заведующим отделом технического обеспечения полевых опытов и производственных объектов Сергеем Моляром на полях Клепинино был заложен производственный опыт по выращиванию зимующего гороха по прямому посеву.

    В конце мая сотрудниками лаборатории земледелия совместно с Сергеем Моляром было проведено обследование посевов зимующего гороха с обсуждением плюсов и минусов его возделывания по технологии прямого посева. В ФГБНУ НИИСХ Крыма уточнили, что в тот период растения гороха весеннего срока сева цвели, только приступив к образованию бобиков, а на участке зимующего гороха наблюдалась фаза «начало созревания».

    В зонах, благоприятных для перезимовки растений, преимущество озимых культур перед яровыми неоспоримо, а Крымский полуостров (с характерным для него неустойчивым увлажнением со всеми вытекающими негативными нюансами) относится именно к такой зоне. Мало того, что здесь осадков за вегетацию зачастую выпадает недостаточно, так и распределение их по месяцам не просто неравномерное, а скорее хаотичное. Так, осадки то выпадают минимальными порциями и не представляют агрономической ценности, то их выпадает больше среднемесячной нормы, но в сроки, когда они уже никоим образом не влияют на рост и развитие, а скорее наносят вред растению (либо перед уборкой, либо во время уборки основных культур). К тому же, с марта в регионе, – в связи с увеличением температуры воздуха и скорости ветра, – наблюдается высокая испаряемость. По мнению ученых, в таких погодных условиях озимые культуры явно выигрывают по сравнению с яровыми.

    В сообщении была представлена краткая технология выращивания зимующего гороха на клепининском поле. Ученые отметили, что для производственного опыта был выбран сорт гороха Зимус – среднеранний, безлисточковый, предназначенный для выращивания на зерно. Его семена обработали протравителем за две недели до посева, а непосредственно перед ним – комплексным микробным препаратом, созданным в отделе микробиологии института. Посев зимующего гороха проводили 01.11.2022 по предшественнику пшеница озимая в необработанную почву специальной сеялкой ДОН-114. Норма высева – 1,1 млн зерен на гектар. Для защиты гороха во время вегетации применяли инсектициды Борей, СК (0,15 л/га) и Кинфос, КЭ (0,4 л/га), резюмировали в ФГБНУ НИИСХ Крыма.

    Источник: Официальный сайт ФГБНУ НИИСХ Крыма

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных