Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Растет спрос на цифровые решения в АПК

    Использование современных технологий актуально для достижения целей устойчивого развития аграрной сферы

    Уровень цифровизации российского АПК эксперты оценивают в 20-25%. Это не очень высокий показатель. «К тому же сейчас каждое предприятие опирается преимущественно на собственную информацию и превращается в замкнутую систему, — отметила заместитель генерального директора Центра цифровой трансформации АПК при Минсельхозе РФ Екатерина Потапова на форуме «Цифровизация сельского хозяйства». — Но построить экосистему и внедрить в отрасль комплексные решения невозможно без единых форматов данных». Один из способов решить эту проблему — создать единый глоссарий и набор стандартов для обмена данными между всеми участниками рынка. Благодаря этому фермеры смогут обратиться к вендорам, чтобы получить цепочки решений и понимание, как технически внедрить их в производство, считает эксперт.

    База данных, где информация обработана единым образом, также необходима для обучения искусственного интеллекта. Кроме того, важно синхронизировать работу государственных информационных систем по примеру порталов государственных услуг. Кроме того, отрасли необходимы новые ИТ-решения.

    «Интенсивность внедрения технологий крайне неоднородна как между регионами России, так и между сегментами и агропромышленными предприятиями», — пояснил директор практики по предоставлению услуг АПК компании «Технологии Доверия» Антон Виноградов. Пока больше цифровых решений внедряется в растениеводстве, там они проще и дешевле. Меньше — в животноводстве, как в более сложном и дорогостоящем производстве.

    Вместе с тем по итогам года рост АПК составил более 10 процентов. Однако дальнейшее увеличение аграрного производства может сдерживаться спросом на продовольствие, недостаточно высоким уровнем технологического обеспечения, обращает внимание доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Марина Анохина. Поэтому использование современных технологий крайне актуально для достижения целей устойчивого развития аграрной сферы. «Технологическое развитие отрасли должно учитывать, как минимум, две тенденции, — говорит Марина Анохина. — Первая определяется противоречием между ростом и имеющимся аграрным потенциалом страны. Обладая значительными земельными и водными ресурсами, занимая лидирующие позиции по производству минеральных удобрений, мы пока уступаем развитым странам по производительности труда в сельском хозяйстве — по различным параметрам от трех до семи раз. Поэтому основной выход из такой ситуации — внедрение прогрессивных технологий, обеспечивающих высокий уровень интенсивности производства».

    Важно учитывать, что Россия, как страна с миссией мирового поставщика продовольствия, должна бороться с голодом на планете, добавляет эксперт. К 2030 году число голодающих увеличится с 828 до 840 миллионов человек. Основой современного аграрного производства должны стать наукоемкие технологии: генная и молекулярная инженерия, новые решения в энергетике, логистике и, конечно, внедрение искусственного интеллекта.

    Эти процессы может ускорить цифровизация. Пока размер рынка интеллектуальных технологий сельского хозяйства России составляет всего 1,2 процента от мирового. При этом минимальный экономический эффект от внедрения «умных» технологий в сельское хозяйство России к 2025 году может достичь 469 миллиардов рублей. Во внедрении новых цифровых решений в АПК эксперты видят большой потенциал, в том числе для инвестиций.

    Тем более, что Россия сегодня — один из мировых лидеров в области цифровизации. Но агропромышленный комплекс консервативен и в данный момент находится на последнем месте по цифровизации по сравнению с другими отраслями отечественной экономики.

    «Понимая это, правительство поставило ряд задач, выполнение которых должно простимулировать цифровизацию АПК, — говорит технический эксперт компании «Мобиус Технологии» Геннадий Комиссаров. — В их числе создание научного центра для внедрения технологий в сельском хозяйстве, запуск ФГИС прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов и ФГИС в семеноводстве. С марта этого года в полном объеме уже заработала ФГИС «Зерно».

    Кроме того, на крупных предприятиях внедряются технологии роботизации, значительно повышающие эффективность производства.

    «В перспективе 10-15 лет будет актуален фактор безлюдных производств. Мы уже внедряли подобный проект на одном из мясоперерабатывающих заводов. Но в целом безлюдные производства — это пока дорого, поэтому, в основном, используются отдельные элементы автоматизации и роботизации, такие, например, как цифровые двойники производства, разделка и отбраковка», — рассказал Юрий Пересторонин, управляющий партнер сегментов «Агропромышленность», «ТНП и Ритейл» компании IBS.

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных