Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    03.07.2023
    Share

    В сельхозпредприятиях Брянской области увеличены площади под картофелем на 2,3 тысячи гектаров и техническими культурами – на 5 тысяч гектаров

    В ходе совещания по подготовке к проведению уборочных работ в 2023 году, прошедшем 30 июня в администрации Орловской области, было отмечено, что массовый старт уборки в регионах ЦФО ожидается во второй половине июля, – благоприятные погодные условия и применение агротехнологических приемов позволяют прогнозировать хороший урожай. Совещание с участием директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Романа Некрасова, заместителя губернатора Брянской области Бориса Грибанова, главного федерального инспектора по Орловской области Леонида Соломатина, руководителей девяти региональных ведомств ЦФО, филиалов Россельхозцентра, агрохимических служб и научных учреждений прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина.

    Открывая совещание, Андрей Разин отметил, что в регионах ЦФО ежегодно производится порядка 26% зерновых и зернобобовых культур, – из них от произведенных в целом по стране 24% пшеницы, 42% кукурузы на зерно, 15% гречихи, 54% сахарной свеклы и 29% масличных культур.

    В этом году в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области увеличены площади под картофелем на 2,3 тыс. га и техническими культурами (за счет масличных) – на 5 тыс. га, сообщил Борис Грибанов. В период посевной кампании сельхозтоваропроизводители региона были полностью обеспечены материально-техническими ресурсами, подчеркнул он. На текущий момент завершается подготовка зерноуборочной техники, сушильных комплексов и складских помещений к приему зерна урожая этого года. К уборке зерновых культур сельхозпредприятия Брянской области приступят в третьей декаде июля, отметил вице-губернатор.

    Участники совещания обсудили ряд актуальных вопросов, в их числе – предоставление государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, приобретение минудобрений, сельхозтехники, обеспечение семенным материалом, его подготовки и использования отечественных семян, обеспечение противопожарной безопасности.

    Мероприятие прошло в рамках Аграрной недели Орловской области.

    Источник: Официальный сайт Департамента сельского хозяйства Брянской области

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных