Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    03.07.2023
    Share

    Кубанские аграрии полностью обеспечивают отечественными саженцами крупные и малые садоводческие хозяйства края и соседних регионов

    фото пресс-службы Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

    Сегодня на Кубани в 30 питомниках выращивается сертифицированный посадочный материал для промышленного садоводства, сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

    Согласно данным министерства, в 2023 году краевой бюджет увеличил ставки субсидий на 20%, до 1,2 млрд руб. Из этой суммы садоводческие предприятия края уже получили почти 700 млн рублей. «Благодаря поддержке правительства РФ сельхозпроизводители получают стимулирующие субсидии на закладку и уход за фруктовыми садами, что позволяет снизить затраты на обустройство питомников на 20 процентов и увеличить производство отечественных саженцев, – отметил глава региона Вениамин Кондратьев. – В Краснодарском крае это одно из приоритетных направлений. За счет планомерной господдержки с 2016 года мы в два раза увеличили производство плодовых саженцев, в 1,7 раз – количество питомников. В прошлом году получили 7,5 миллионов саженцев фруктовых и ягодных культур. В результате сегодня наши аграрии полностью обеспечивают отечественными саженцами крупные и малые садоводческие хозяйства края и соседних регионов. Так мы решаем задачу по импортозамещению».

    Справка. В 2022 году в Краснодарском крае собрали рекордный урожай фруктов и ягод – свыше 600 тыс. т. В текущем году в регионе планируют заложить 1600 га садов (более 80% из них – интенсивного и суперинтенсивного типа).

    Источник: Официальный сайт Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных