Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В Алтайском крае и Томске запустят крупнейший облепиховый проект

    Томские и алтайские ягодоводы подписали соглашение о сотрудничестве по интенсивному производству и переработки облепихи, включая глубокую переработку облепиховой косточки. В рамках межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля» ТПК «САВА», Министерство сельского хозяйства Алтайского края и Федеральный алтайский научный центр агробиотехнологий подписали соглашение о развитии долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества при реализации инвестиционного проекта.

    Совместный проект направлен на создание интенсивного сада облепихи с максимальной механизацией и автоматизацией всех процессов, а также модернизацией логистического центра для обеспечения технологий эффективной уборки.

    «В своем производстве «САВА» уже давно использует облепиху именно из Алтайского края. Для качественного сырья в Бийском районе мы построили логистический центр, но этого оказалось недостаточно: необходимо, чтобы ягоду правильно не только выращивали, но и закладывали, — отметил генеральный директор ООО ТПК «САВА» Андрей Никитин. — В Томской области есть опыт создания интенсивного сада жимолости, теперь мы хотим использовать его при выращивании облепихи. В планах компании также начать глубокую переработку облепиховой косточки и вывод этой продукции на рынок. Соглашение позволит распространить наши технологии на Алтайский край. Будем стараться, чтобы наши усилия и знания принесли положительный результат для всех партнеров».

    Проект планируется реализовать с 2023 по 2027 годы в Бийском районе Алтайского края, где расположен логистический центр ООО СП «Заря» и участок земли для закладки сада площадью в 200 га. 

    Выращиваться ягода будет на Алтае, а перерабатываться — в Томске. Общая стоимость проекта — 204,7 млн рублей; планируется, что сумма господдержки составит 138 млн рублей.

    При закладке сада будут подобраны сорта высокой урожайности с подходящими свойствами для сбора ягоды методом обрезки, использованы технология размножения in vitro, оросительная система и технология фертигации. 

    Также будет создана морозильная система, способная обеспечить заморозку, обрушение и отвейку ягоды. По плану при сборе один раз в два года урожайность составит 15 т/га.

    В проекте также будут участвовать ООО СП «Северный сад», ООО «Дарвин», ООО «Томберри», ООО «ЮГПОЛИВ КОРОЛЕВ «АГРО» (Краснодар), НИИСС им. М.А. Лисавенко (Барнаул) и садоводческие хозяйства Алтайского края. Все участники имеют большой опыт работы в своей отрасли.

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных