Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Глава Минсельхоза обозначил направления работы по импортозамещению в сфере селекции и семеноводства

    Фото с портала mcx.gov.ru

    Развитие российской селекции и семеноводства стало одной из центральных тем визита Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева в Тюменскую область. Глава Минсельхоза провел совещание о реализации в регионе ФНТП развития сельского хозяйства, провел рабочую встречу с губернатором области Александром Моором, а также посетил одно из предприятий, специализирующееся на семеноводстве, производстве и переработке картофеля. 

    На совещании, в котором приняли участие представители Совета Федерации, Министр подчеркнул, что повышение импортонезависимости российского АПК является стратегическим приоритетом, особенно в текущей ситуации. Он отметил, что семена – это основа продовольственной безопасности. Чтобы достичь самообеспеченности ими на уровне 75%, Минсельхоз наметил конкретные шаги для ускоренной трансформации российской селекции и уже приступил к их выполнению.  

    В частности, вносятся изменения в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства. По 9 действующим подпрограммам устанавливаются новые целевые индикаторы и показатели, кроме того, ФНТП дополняется 4 новыми подпрограммами. Головной научной организацией становится «Курчатовский институт», который занимается оценкой научной значимости разработок. Изменится и механизм финансирования: вместо грантовой поддержки будут предоставляться субсидии на возмещение части затрат, что позволит повысить эффективность реализации ФНТП. 

    Другое направление работы – это развитие фундаментальной науки. Минсельхоз планомерно занимается модернизацией материально-технической базы подведомственных НИИ, а также ориентирует научные учреждения на диалог государства, науки и бизнеса. Для наращивания доли отечественной селекции в общем объеме высева вместе с субъектами утвержден соответствующий план. В регионах увеличена площадь семенных участков. Также ведется работа над созданием благоприятных условий для инвестиций в отечественное семеноводство. 

    По словам Дмитрия Патрушева, новые подходы уже в краткосрочной перспективе дадут свои результаты, а в конечном счете положительно скажутся на повышении импортонезависимости российского сельского хозяйства. 

    Делегация Минсельхоза осмотрела лабораторный комплекс, поля и завод Агрофирмы «КРиММ», которая занимается производством семенного и товарного картофеля, а также продукции переработки из него. В 2023 году предприятие планирует произвести более 1 млн миниклубней и 150 тыс. растений «ин-витро». Мощности завода позволяют перерабатывать порядка 30 тысяч тонн сырья в год. Для его строительства был использован механизм льготного инвестиционного кредитования. 

    Вопросы поддержки семеноводства также обсудили на рабочей встрече Дмитрия Патрушева с Александром Моором. Агропромышленный комплекс региона показывает уверенные темпы роста – индекс сельхозпроизводства в прошлом году составил практически 115%. Со своей стороны, Минсельхоз ежегодно направляет на развитие АПК Тюменской области значительные объемы федеральных средств. В 2022 году объем составил 560 млн рублей, а в текущем он увеличен до 600 млн рублей. По итогам прошлого года аграриям было доведено почти 100%, сейчас темп превышает 66%. 

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных