Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Вячеслав Володин предложил ввести уголовную ответственность за фальсификацию пищевой продукции

    Например, когда в сыр вместо молока добавляют дешевое пальмовое масло или говяжий жир. С таким заявлением спикер Госдумы выступил на пленарном заседании 28 июня.

    «Мы должны сделать всё, чтобы защитить здоровье наших людей. При производстве продуктов, которые должны производиться из молока (например, сыры), используют говяжий жир. Это фактически фальсификат. Есть ответственность за это? Нет ответственности. Возьмите мороженое, конфеты, йогурты, масло, всё то, что должно содержать молоко, а содержит пальмовое масло. Это фальсификат. Вред для здоровья», – сказал Вячеслав Володин.

    Председатель Госдумы предложил в срочном порядке подготовить изменения в законодательство. «Нам необходимо ввести уголовную ответственность для тех, кто использует такие заменители. Понятно, что они дешевле, прибыли больше, но, с другой стороны, это вред для здоровья», – пояснил спикер.

    Вячеслав Володин отметил, что у Россельхознадзора есть современные информационные системы, с помощью которых ведомство выявляет фальсификат при производстве в том числе молочной продукции. Однако рычагов влияния на недобросовестных производителей нет. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт поддержал предложение председателя Госдумы. Напомним, что ранее глава надзорной службы также выступал за ужесточение ответственности за производство фальсификата.

    Россельхознадзор регулярно проводит исследования молочной продукции. Так, за 2022 год из 9,4 тыс. проб молочной продукции в 1,4 тыс. были выявлены признаки фальсификации (14,37%).

    Вячеслав Володин отметил, что введение уголовной ответственности за производство фальсификата будет дополнительным рычагом для очищения рынка пищевой продукции. «Потому что все будут осознавать ответственность, когда вместо молока добавляют говяжий жир, или вместо растительного масла добавляют пальмовое, или вместо молока в сливки, йогурты, –  продукцию, которую используют для детей, –  добавляют дешевое пальмовое масло», –  сказал председатель нижней палаты. Он добавил, что в качестве дешевого заменителя пальмовое масло используют в большой линейке пищевой продукции. «Если должно быть в основе молоко, значит, должно быть молоко. Если что-то другое начинают использовать, надо наказывать», –  уточнил спикер.

    Вячеслав Володин предложил по итогам заседания принять постановление Госдумы о необходимости внесения изменений в законодательство для защиты здоровья потребителей. 

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных