Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    «Зеленая химия» поможет в развитии российского коноплеводства

    Производство пеньковолокна и конопляного масла в последнее время — актуальная задача для сельского хозяйства страны. В связи с этим ученые НЦМУ «Агротехнологии будущего» разработали новые защитно-стимулирующие комплексы для растений.

    Как рассказал доктор сельскохозяйственных наук Сергей Белопухов, снижение объемов поставок хлопка-сырца, который бывшие республики СССР раньше направляли на хлопчатобумажные комбинаты России, поспособствовало возрождению льноводства и коноплеводства на территории нашей страны. Для полного освоения сырья предприятия АПК кроме волоконного направления занялись также масличным.

    — Новые сорта требуют применения современных агротехнологий. Один из этапов – это обработка «зеленой химией», которая поможет не только вырасти растению, но и повысит урожайность и качество конечной сельхозпродукции, — добавил он.

    В рамках исследования НЦМУ «Новые технологии глубокой переработки целлюлозосодержащих отходов растительного происхождения («Зелёная химия»)» 17 июня на опытных полях Тимирязевской академии была проведена эта работа. В мероприятии приняли участие сотрудники научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева – профессор Сергей Белопухов, заведующая кафедрой химии, профессор Инна Дмитревская и старший преподаватели кафедры химии Ольга Жарких. Они провели первую обработку препаратами защитно-стимулирующего действия ЗСК-3, которые были разработаны там же на кафедре химии.

    В планах ученых наблюдать за ростом и развитием обработанных растений, оценивать качество волокна и масла, полученного от них. Они ожидают по итогам своего исследования увеличение доли выхода длинного волокна, получение в семенах оптимального соотношения между макро- и микрокомпонентами, жирнокислотного и аминокислотного состава. Для отрасли АПК работа важна тем, что это позволит в дальнейшем получать продукцию с заданными характеристиками качества.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных