Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    27.06.2023
    Share

    В Липецкой области десять крестьянских (фермерских) хозяйств из шести районов получат гранты на развитие семейных ферм

    Подведены итоги конкурсов по предоставлению грантов семейным фермам и кооперативам в Липецкой области: с помощью гранта 10 К(Ф)Х будут развивать семейные фермы, а один кооператив улучшит состояние своей материально-технической базы. Сумма гранта составит от 780 тыс. до 10 млн рублей. В Елецком районе с помощью господдержки будут выращивать зерновые культуры, овощи открытого грунта, картофель и заниматься молочным скотоводством. В Добровском и Измалковском районах средства гранта направят на разведение мясного крупного рогатого скота (КРС). Еще один проект по картофелеводству реализуют в Усманском районе, в Тербунском – будут выращивать ягоды, а в Липецком – займутся рыбоводством. Получателем гранта стал и кооператив из Краснинского района. Ему будет перечислено 19,8 млн руб., которые пойдут на создание завода по переработке молока и производству сыров.

    «Мы очень ответственно подходим к выбору грантополучателей. Беседуем с каждым участником конкурса. Нас интересует наличие земель и помещений, кормовой базы, направление расходования гранта, если закупается скот и оборудование, то есть ли уже договоренности о поставках, имеются ли собственные денежные средства, поскольку грант дается на условиях софинансирования, – пояснил начальник Управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. – В процессе разговора мы также подсказываем фермерам, какие еще субсидии можно получить по тому или иному направлению».

    Грантовая поддержка липецких фермеров и кооперативов по всем направлениям составит в 2023 году 233,7 млн руб., что почти на 40% больше, чем годом ранее. В регионе впервые с помощью государственной поддержки реализуют три проекта по развитию агротуризма – на это направление выделено 27,5 млн рублей. Кроме того, в текущем году 21 человеку дадут грант «Агростартап» (этот грант выдается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и является самым востребованным среди фермеров).

    Источник: Официальный сайт Управления сельского хозяйства Липецкой области

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных