Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Влияние пробиотиков на динамику роста и показатели крови козлят зааненской породы

    Козоводство является одной из перспективных отраслей животноводства, так как обеспечивает население качественными продуктами питания. Молодая козлятина, содержащая мало жира и много белка, считается деликатесом, поэтому дальнейшее развитие отрасли, повышение продуктивности коз и качества получаемой продукции с сохранением здоровья животных являются актуальными. В связи с этим при разведении коз большое внимание уделяют профилактике заболеваний и полноценности кормления молодняка в разные периоды жизни. Так как заболевания желудочно-кишечного тракта у козлят зааненской породы являются одной из основных причин снижения темпов роста, привеса молодняка и сохранности поголовья.

    Мировой опыт показывает, что в профилактике и лечении желудочно-кишечных болезней молодняка большое значение имеет восстановление кишечного биоценоза с применением пробиотиков — бактериальных препаратов из живых микробных культур, эффективность которых связана с вызываемыми ими благоприятными метаболическими изменениями в пищеварительном тракте. Пробиотики способствуют развитию полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте животных, стабилизируют рН рубца, обеспечивают лучшую конверсию кормов и высокую неспецифическую резистентность организма, повышают сохранность, энергию роста и живую массу козлят в первые месяцы жизни.

    Цель исследования — изучение влияния пробиотических кормовых добавок Клювер Про и BeneFIT Basic на динамику роста, затраты корма и показатели крови козлят зааненской породы.

    Материал и методы исследования

    Исследования проводились в ООО «Лукоз Саба» Сабинского района Республики Татарстан. Для проведения эксперимента были отобраны козочки зааненской породы в возрасте семи суток, которых по методу аналогов разделили на три группы. Животные находились в одном помещении с одинаковыми условиями кормления и содержания, кормление осуществлялось согласно Основам питания и кормления сельскохозяйственных животных, 2012. Козлятам всех групп скармливали основной рацион, состоящий из сена люцернового, комбикорма «Стартер», ЗЦМ «Новилам» (SCHILS, Нидерланды), кормосмеси, мела кормового, соли поваренной. Козлятам второй подопытной группы в основной рацион дополнительно включили кормовую добавку Клювер Про, козлятам третьей подопытной группы — кормовую добавку BeneFIT Basic. Пробиотические добавки выпаивали в составе заменителя цельного молока.

    Кормовая добавка Клювер Про содержит дрожжи штамма Kluyveromyces marxianus Pbt-7 (ООО «Протеин КормБиоТех Исследования», Россия), а BeneFIT Basic — лактобактерии Lactobacillus fermentum B-11863 и Lactobacillus plantarum 8A3 B11007, дрожжи Saccharomyces cerevisiae boulardii Y-3925, Saсcharomyces cerevisiae Y3328 (ООО «НПО Промышленная микробиология», Саранск, Россия).

    В течение опыта постоянно проводили наблюдения за физиологическим состоянием животных, сохранностью поголовья, определяли динамику изменения живой массы по результатам индивидуального взвешивания за весь период выращивания. Перевеску животных производили в утренние часы до кормления. Ежедневно проводили учет заданного и съеденного корма. По результатам поедаемости корма и приростов живой массы были рассчитаны затраты корма на единицу прироста живой массы. Обращение с животными проводилось в соответствии ГОСТ 33215-2014 и соответствовало European Convention for the Protection of Vertebrate Animals used  for Experimental and other Scientific Purposes.

    Отбор проб кормов проводили по ГОСТ ISO 6497-2014. Химический состав кормов, применяемых при проведении опыта, определяли на анализаторе NIRSDS 2500 (FOSS, Дания).

    Содержание обменной энергии в кормах определяли по формуле (1):

    ОЭ = 17,71*пП + 37,89*пЖ + 13,44*пК + 14,78*пБЭВ,                          (1)

    где пП — содержание переваримого протеина, пЖ — содержание переваримого жира, пК — содержание переваримой клетчатки, пБЭВ — содержание безазотистых экстрактивных веществ. В конце опыта были проведены исследования морфологических и биохимических показателей крови подопытных козлят. Пробы крови отбирали перед утренним кормлением из яремной вены животных. Образцы цельной крови хранили в вакуумных пробирках для взятия крови, обработанных

    антикоагулянтом ЭДТА-K2, и в вакуумных пробирках для взятия крови «активатор свертывания с гелем».

    Выполнение гематологических исследований осуществлялось стандартными методами: концентрацию гемоглобина Hb определяли колориметрическим гемиглобинцианидовым методом, подсчет числа форменных элементов лейкоцитов WBC и эритроцитов RBC осуществляли в камере Горяева на световом микроскопе Nikon H550S (Nikon Corp., Япония), гематокрита HCT — на центрифуге гематокритной ELMICM-70, СОЭ ESR — по методу Панченкова4. Биохимические показатели крови определяли на автоматическом биохимическом анализаторе АРД-200 (Chronolab Systems S.L., Испания). Для определения кальция использовали  – О-крезолфталеиновый колориметрический метод,  глюкозы – колориметрический метод, аланинаминотрансферазы (АЛТ) – NADH – кинетический метод, аспартатаминотрансферазы (АСТ) – NADH – кинетический метод,  щелочной фосфатазы – нитрофенилфосфатный кинетический метод, общего белка – биуретовый колориметрический метод, альбумина – колориметрический метод, глобулинов (сумма) – метод расчета по разнице между общим белком и альбумином; α-Амилазы – кинетический метод; фосфора – фотоколориметрический метод, мочевины – уреаза-глютамат-дегидрогеназный кинетический метод, триглицеридов и  холестерина – ферментный колориметрический метод.

    Все экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики с определением достоверности разности по t-критерию Стьюдента при уровне достоверности р ≥ 0,05.

    Результаты и обсуждение

    В период опыта животные всех групп получали рацион, состоящий из сена люцернового (0,31 кг), комбикорма «Стартер» (0,13 кг), ЗЦМ «Новилам» (1,15 кг), соли поваренной (0,01 кг), мела кормового (0,01 кг). Козлята второй и третьей подопытных групп получали пробиотические кормовые добавки Клювер Про и BeneFIT Basic. Исследованиями установлено, что применение в рационах козлят пробиотиков Клювер Про и BeneFIT Basic положительно повлияло на их рост и развитие. Данные взвешивания животных показаны в таблице 1.

    По сравнению с контролем за период эксперимента среднесуточные приросты живой массы у козлят второй подопытной группы, получавших Клювер Про, увеличились на 12,34 г (15,7%), у козлят третьей подопытной группы, получавших BeneFIT Basic, — на 8,93 г (11,1%). Аналогичная закономерность наблюдалась и по абсолютному приросту живой массы козлят. У животных второй подопытной группы этот показатель увеличился на 0,66 кг (15,7%), третьей подопытной группы — на 0,49 кг (11,3%).

    Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у козлят второй подопытной группы, получавших кормовую добавку Клювер Про, по сравнению с контролем уменьшились на 1,19 ЭКЕ (13,6%), а у козлят, получавших BeneFIT Basic, — на 0,88 ЭКЕ (10,1%).

    Положительное влияние пробиотиков на рост и развитие козлят указывает также ряд авторов. Так, А.М. Сайгираев (2014) отмечает, что пробиотик «Интестевит», который содержит комплекс иммобилизованных лиофильно высушенных культур Bifidobacterium globosum, Enterococcus faecium, Bacillussubtilis, повышает энергию роста козлят.

    По данным Н.Н. Забашта и др. (2018) введение в рацион кормления козлят и ягнят в первые три месяца жизни пробиотических препаратов «ЛактоСан-СА» и «Пролам», содержащих лактобактерии и бифидобактерии, способствовало повышению сохранности до 87% и увеличению живой массы животных на 7% и 17%, 5% и 14% по отношению к контролю.

    Результаты исследований морфологических и биохимических показателей крови представлены в таблице 2. Установлено, что показатели крови находились в пределах физиологической нормы для данного вида и возраста животных. При этом пробиотики определенным образом повлияли на морфологические и биохимические показатели крови подопытных козлят.

    В крови козлят, получавших пробиотики, отмечалось повышение гематокрита, гемоглобина и эритроцитов относительно контрольной группы. У животных второй группы, получавших Клювер Про, эти показатели были больше на 17,4%, 31,7 г/л (39,3%) (р ≥ 0,001) и на 4,45 х 10¹²/л (77,1%) (р ≥ 0,001); у животных третьей группы, получавших BeneFIT Basic — соответственно, на 7,5%, 7,7 г/л (9,5%) (р ≥ 0,001) и на 1,63 х 10¹²/л (28,2%). У животных этих групп также установлено снижение СОЭ на 0,37 мм/г и 0,18 мм/г (р ≥ 0,001) соответственно. Как известно, всасывание железа происходит в двенадцатиперстной кишке и верхних отделах тонкого кишечника.

    Двухвалентное железо захватывается клетками слизистой оболочки кишечника и окисляется в трехвалентное железо, которое трансферрином переносится в нормобласты костного мозга, где образуются гем и гемоглобин. Повышение у козлят второй и третьей групп показателей крови, характеризующих состояние гемопоэза, вероятно, объясняется тем, что пробиотики улучшают состояние слизистой кишечника и его всасывающей способности.

    Следует отметить достоверное уменьшение в крови козлят, получавших пробиотики, содержания кальция (соответственно, по группам) на 20% и 24,2% (р ≥ 0,05). Вероятно, это связано с интенсивным синтезом костной ткани.

    Выводы

    Применение в рационах кормления козлят молочного периода пробиотических кормовых добавок Клювер Про и BeneFIT Basic оказало положительное влияние на рост и развитие животных. Живая масса козлят на конец эксперимента была выше контроля на 7,7% (р ≥ 0,05) (Клювер Про) и 3,6% (BeneFIT Basic). При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы по сравнению с контролем уменьшились на 13,6% и 10,1% соответственно. Пробиотики способствовали повышению в крови козлят уровня гематокрита на 17,4% (р ≥ 0,001) и 7,5%, гемоглобина — на 31,7% (р ≥ 0,001) и 7,7% (р ≥ 0,001), уменьшению СОЭ на 0,37 мм/г и 0,18 мм/г (р ≥ 0,001). По содержанию в крови коз общего белка, глюкозы, триглицеридов и фосфора достоверной разницы между группами не установлено.

    Об авторах

    Адиля Камилевна Сафина, аспирант, Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, ул. Сибирский тракт, 35, Казань, 420029, Россия

    adilya_kurbangalieva@mail.ru; https://orcid.org/0000-0002-0706-4985

    Мохаммед Аммар Хоггуи, aспирант, Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, ул. Сибирский тракт, 35, Казань, 420029, Россия

    farehdadi62@gmail.com; https://orcid.org/0000-0002-4439-3761

    Мунира Кабировна Гайнуллина, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, ул. Сибирский тракт, 35, Казань, 420029, Россия

    gainullinamun@yandex.ru; https://orcid.org/0000-0003-3539-4065

    Евгений Олегович Крупин, доктор ветеринарных наук, Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства — обособленное структурное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук», ул. Оренбургский тракт, 48, Казань, 420029, Россия

    evgeny.krupin@gmail.com; https://orcid.org/0000-0002-8086-1788

    УДК 636.087.8:636.39.034       DOI: 10.32634/0869-8155-2023-370-5-68-71

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных