Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    С 20 июня введены временные ограничения на ввоз шмелей в РФ из стран Евросоюза

    Как пояснили в Россельхознадзоре, в службу обратилась Ассоциация энтомологов и шмелеводов. Эксперты ассоциации обеспокоены тем, что вместе со шмелиными семьями и сопутствующими с ними в ульях кормами в страну могут завезти вирусы и возбудители различных болезней, что может нанести значительный вред выращиваемым в теплицах культурам. Кроме того, вирусы могут распространяться среди сельхозработников и потребителей продукции, сообщает «Ветеринария и жизнь».

    «Для обсуждения данной ситуации и подтверждения безопасности поставляемых в Россию насекомых российское ведомство запросило переговоры с Генеральным директоратом ЕК по здравоохранению и безопасности пищевой продукции (DG SANTE)», — сообщили в ведомстве. Представители службы добавили, что ответа от зарубежного компетентного органа пока не последовало.

    «Ограничительные меры приняты до проведения видеовстречи с европейскими коллегами и предоставления официальных гарантии благополучия территории происхождения, отсутствия у шмелей перед отгрузкой клинических симптомов и подозрений на наличие заболеваний, а также информации о порядке сертификации», — пояснили в Россельхознадзоре.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных