Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Россельхознадзор: резкого сокращения зарубежных ветпрепаратов в РФ после 1 сентября не ожидается

    Россельхознадзор опроверг информацию Ассоциации ветеринарных фармацевтических компаний АВФАРМ о том, что после 1 сентября число зарубежных ветеринарных препаратов в РФ резко сократится, пишет портал soyanews.info.

    «Информация, представленная в СМИ от лица представителя ассоциации АВФАРМ, не соответствует действительности. В первую очередь действительности не соответствуют данные об обращающихся на российском рынке иностранных препаратах и количестве прошедших GMP-инспекции Россельхознадзора зарубежных предприятий», — говорится в сообщении службы.

    По данным АВФАРМ, в настоящее время на российском рынке зарегистрировано порядка 2 тыс. ветпрепаратов, из них 1 тыс. — зарубежных. После 1 сентября из них может остаться 50-60, прогнозируют в ассоциации.

    Как сообщалось, с 1 сентября ввозить свои препараты в РФ смогут только компании, которые прошли инспекцию на соответствие требованиям надлежащей производственной практики (GMP).

    Россельхознадзор уточняет, что на рынке РФ нет 1 тыс. наименований иностранных препаратов. «Из зарегистрированных 890 реально обращаются не более 600. При этом уже 36 площадок зарубежных компаний успешно прошли инспекцию на соответствие требованиям GMP. В совокупности они производят порядка 300 наименований препаратов, которые поставляют в Россию. Еще по 20 площадкам готовятся отчеты по итогам инспекций. Еще 23 площадки включены в график инспектирования», — говорится в сообщении.

    Ведомство разъясняет, что норма о необходимости соответствия нормам GMP «направлена исключительно на унификацию требований к российским и иностранным производителям ветеринарных препаратов». В настоящее время все российские компании обязаны получать заключения о соответствии требованиям GMP, в то время как иностранные — только на те препараты, которые были зарегистрированы уже после внедрения стандарта GMP в России.

    При этом Россельхознадзор отметил, что на российском рынке представлен широкий перечень препаратов отечественного производства как для сельского хозяйства, так и для непродуктивных животных. «Рынок активно развивается. Выпуск лексредств в оборот сопровождается строгим контролем службы и доказанным соответствием площадок международным требованиям GMP», — подчеркивается в сообщении.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных