Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    22.06.2023
    Share

    Андрей Омельчук: «Сегодня у аграрной отрасли достаточно большой запрос на современные инженерные решения»

    Агропромышленный комплекс (АПК) в России сформировал запрос на современные инженерные решения, поэтому в образовательные программы по аграрной подготовке включаются соответствующие технические компетенции, сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук в ходе сессии «Технологический суверенитет в АПК: вызовы и возможности», прошедшей в рамках ПМЭФ-2023. В числе компаний, с которыми проводит эту работу Министерство науки и высшего образования РФ, – «Иннопрактика», отметил замминистра.

    В результате совместной работы Минобрнауки России, Министерства сельского хозяйства РФ и «Иннопрактики» аграрное образование в нашей стране за последние годы сделало серьезный шаг вперед, подчеркнул Андрей Омельчук. Программа «Приоритет-2030» нацпроекта «Наука и университеты» позволила некоторым отечественным вузам занять лидирующие позиции по подготовке кадров для сельхозотрасли, уточнил замминистра. «Сегодня у аграрной отрасли достаточно большой запрос на современные инженерные решения, – сказал он. – Университеты ориентированы на достижение тех показателей и в тех сферах, которые определены госпрограммами и стратегическими документами. В первую очередь, это Доктрина продовольственной безопасности РФ и Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РФ до 2030 года. Вузы активно встраиваются в решение задач по развитию сельскохозяйственного машиностроения, внедрению и масштабированию цифровых технологий и роботизированных систем для АПК». По словам Андрея Омельчука, в современных реалиях развитие АПК страны без инженерных решений невозможно.

    Министерство науки и высшего образования РФ совместно с партнерами работает над включением во все программы аграрной подготовки инженерных компетенций. Для того чтобы отвечать на современные вызовы, университеты одновременно с подготовкой кадров должны выдавать технологические решения, обеспечивающие технологический суверенитет, отметил замминистра. «В современных условиях вузам, ориентировавшим свои проекты на сектор АПК, необходимо сфокусироваться на разработке и внедрении критических и сквозных технологий для отрасли», – добавил он.

    Важным является и формирование сетевых образовательных программ между аграрными вузами и инженерными университетами, так как стык наук и компетенций сегодня крайне важен, – это позволяет ускоренно достигать необходимых результатов, сообщил Андрей Омельчук. Российские вузы сегодня понимают масштабы вызовов и задач и работают в этом направлении, добавил он.

    Развитие агропромышленного комплекса РФ отражено в Концепции технологического развития РФ до 2030 года, отметил замминистра. В документе упор сделан на сквозные технологии, в том числе одним из приоритетных направлений выделены живые системы и генетика, уточнил он.

    Замглавы Минобрнауки заострил внимание на мотивации абитуриентов. Вузы должны предлагать современную программу подготовки кадров для аграрной отрасли, а крупным агрохолдингам следует принимать участие в обучении студентов, подчеркнул он, отметив немаловажную роль олимпиад в повышении интереса к специальностям. Через задания у обучающихся появляется представление о будущей работе, – в этом плане министерство поддерживает олимпиаду для старшеклассников «Иннагрика», сообщил замминистра.

    В настоящее время в программе «Приоритет-2030» участвуют свыше 30 университетов (из них 6 – подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ), которые реализуют стратегические проекты, направленные на развитие биотехнологий, селекционных и генетических технологий в растениеводстве и животноводстве, на внедрение цифровых технологий и роботизированных систем в АПК, отметил он. Университеты, отобранные в «Приоритет-2030», ориентированы на достижение тех показателей и в тех сферах, которые определены государственными программами и стратегическими документами федерального уровня. В первую очередь, это Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации и Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года, сообщил Андрей Омельчук. Документы предусматривают реализацию ряда мероприятий, в том числе – по улучшению генетического потенциала в животноводстве, по развитию селекции и семеноводства сельхозкультур, по разработке и внедрению технологии производства кормов и кормовых добавок для животных, заключил он.

    (Источник: Официальный сайт Минобрнауки России)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных