Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    На Ставрополье созрел первый урожай черешни, стартовали массовые уборочные работы

    Ставропольские садоводы приступили к уборке черешни. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отмечает, что Ставрополье укрепляет свои позиции как центр развития садоводства в России, пишет портал agroxxi.ru.

    Промышленное садоводство черешни в крае сосредоточено в Предгорном, Георгиевском, Кочубеевском, Ипатовском и Изобильненском округах. Черешневые сады по плотности насаждений в крае возделывают от традиционных до суперинтенсивных типов. Последние — расположены и Ипатовском и Изобильненском округах.

    Площадь черешневых садов в крае насчитывает 184 га, ее выращиванием занимаются в 14 сельхозорганизациях.

    Так, в Изобильненском округе три года назад заложили 10 га гектаров черешневого сада и сейчас аграрии получают первые плоды своих трудов. 

    «Мы ориентируемся на выращивания более поздних сортов черешни. В этом году планируем собрать около 100 тонн ягоды и каждый год увеличивать свои показатели», — отметил агроном Юрий Петриченко.

    Сортовой конвейер различный: от ранних до поздних сроков созревания. 

    Возделываются такие сорта как: Валерий Чкалов, Дончанка, Черный уголек, Амулет, Ярославна, Свит Харт, Саммит Самба. Они отличаются крупным размером, сладостью и хорошей урожайностью.

    В прошлом году аграрии собрали порядка 163,7 тонн урожая черешни. Ежегодно черешневых садов в крае становится все больше, во многом этому способствует поддержка, оказываемая в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».

    — На сегодняшний день в крае собрано 6 тонн черешни. Увеличению площадей и стимулированию развития подотрасли способствуют существующие меры господдержки. В текущем году на развитие садоводства выделено 293,3 млн рублей. Из них на федеральном уровне было выделено 266,1 млн. рублей, из краевого бюджета 27,2 млн рублей, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных