Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Ученые Алтайского ГАУ изучили применение фитоадаптогенов при выращивании ремонтного молодняка КРС

    Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета под руководством д.б.н., профессора Антонины Ивановны Афанасьевой представил результаты выполнения научно-исследовательских работ по теме «Применение фитоадаптогенов из регионального сырья растительного происхождения при выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота в условиях Алтайского края», сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

    Проект выполнялся в течение 2022 года в рамках государственного задания по заказу Минсельхоза России. В проведении исследований было задействовано поголовье животных в 3 хозяйствах, расположенных в различных районах Алтайского края: АО «Учхоз «Пригородное», АО ПР «Чистюнький», АО «Бийское». Всего в опытах было задействовано более 120 голов молодняка и более 100 голов взрослого крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
    «Использование в рационах кормления крупного рогатого скота фитоадаптогенов, повышающих адаптационные способности организма к неблагоприятным факторам внешней среды, в условиях промышленного ведения животноводства, является одним из резервов сохранения здоровья и воспроизводительной способности ремонтного молодняка, а также важным фактором повышения продуктивных показателей животных. В исследованиях использовался сухой экстракт родиолы розовой, наиболее известного фитоадаптогена, произрастающего на территории Алтайского края, содержащий не менее 3% салидрозидов, а также экстракт шрота клюквы, содержащий 40% урсоловой кислоты и обладающий уникальными лечебно-профилактическими свойствами, полученный в Новосибирском институте органической химии им. Н.Н. Ворожцева СО РАН», — комментирует руководитель проекта, профессор АГАУ Антонина Афанасьева.
    По результатам проведенных исследований научным коллективом ученых Алтайского ГАУ опубликована серия научных работ, а также подготовлены и изданы научно-практические рекомендации для сельхозтоваропроизводителей по использованию фитоадаптогенов из регионального сырья для повышения продуктивности и воспроизводительных качеств ремонтного молодняка. Рекомендации одобрены и рекомендованы к применению Министерством сельского хозяйства Алтайского края.
    Полученные результаты исследования были представлены учеными Алтайского ГАУ на заседании профильных секции Научно-технического совета Минсельхоза России, где получили высокую оценку профессионального научного сообщества и были рекомендованы к практическому применению в животноводческих хозяйствах.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных