Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    20.06.2023
    Share

    В Крыму стартовала уборочная кампания 2023

    К концу текущей недели аграрии начнут уборку ранних зерновых во всех районах республики. А в садоводстве полным ходом идет импортозамещение саженцев. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук. В этом году крымские аграрии планируют собрать урожай зерновых, зернобобовых и технических культур с площади, превышающей 700 тысяч гектаров, сообщает портал agroxxi.ru.

    «Первыми работу начали на сельхозпредприятии в Ленинском районе — ООО «ФХ «Антоненко». Сейчас убирают озимый ячмень. Отмечу, что с 2015 года хозяйство реализовало инвестпроект «Выращивание зерновых, зернобобовых, масличных и эфиромасличных культур в Ленинском районе Республики Крым». Это дало возможность создать новые рабочие места, построить блоки ангаров для хранения зерна вместимостью 10 тысяч тонн. В уборочную страду планируют убрать больше 7,7 тысяч гектаров озимых зерновых, льна и кориандра», — прокомментировал глава Минсельхоза Крыма.

    Андрей Савчук также напомнил о том, что в прошлом году в республике собрали хороший урожай зерновых и зернобобовых культур — около 2 миллионов тонн с площади 533 тысяч гектаров. 

    Что касается садоводства, активно развивающегося в Крыму, то и здесь показатели оптимистичны. 

    С 2014 года господдержка отрасли садоводства в республике увеличилась больше, чем в 10 раз, сообщил Андрей Савчук. В этом году более 800 миллионов рублей субсидий садоводы получат на закладку плодовых деревьев, установку шпалеры, противоградовой сетки и раскорчевку старых садов.

    «Такая помощь государства позволит нашим садоводам в этом году заложить, а также возделывать яблоневые, черешневые, грушевые, сливовые и персиковые сады на площади больше 900 гектаров. Напомню, что еще в 2014 году наши аграрии по этому направлению могли получить чуть больше 60 миллионов рублей. Поддержка работает более, чем эффективно. Субсидии дали резкий толчок к развитию отрасли крымского садоводства. Для сравнения, девять лет назад в Крыму ежегодно закладывалось от 200 до 500 гектаров. Сейчас, как правило, это около тысячи. Благодаря всем этим факторам вырос и уровень валового производства фруктов и ягод. Ну и самое главное, это дает возможность обеспечить жителей и гостей нашего полуострова вкусной и полезной продукцией, а также поставлять ее на материк», — прокомментировал глава Минсельхоза Крыма.

    Андрей Савчук также напомнил о том, что общая площадь плодовых насаждений в республике составляет около 15 тысяч гектаров, из которых больше 10,5 тысяч плодоносящие сады. Семечковые культуры занимают порядка 6,6 тысяч гектаров площади, из них плодоносят больше, чем на 5 тысячах. Косточковые растут на площади более 5 тысяч гектаров, плодоносят почти на 4 тысячах. Остальную площадь в крымских садах занимают орехоплодные, субтропические, цитрусовые культуры и ягодники. Больше чем на 4 тысячах гектаров растут молодые сады, с них в ближайшие годы получим первый урожай.

    «Поэтапно справляемся и с проблемой импортозамещения саженцев. Так как увеличение объемов закладки садов напрямую ведет к повышению потребностей в качественном посадочном материале. До недавнего времени вопрос стоял очень остро. Саженцы плодовых культур были в дефиците. Ведь их основными поставщиками были зарубежные страны Италия, Польша, Бельгия, Сербия. Господдержка на закладку садов именно отечественными саженцами помогает развивать отечественное питомниководство. В Крыму такой посадочный материал производят 34 сельхозпредприятия, которые только в прошлом году вырастили больше 3 миллионов штук саженцев. Наши аграрии с удовольствием приобретают местный посадочный материал. Этой весной садоводческие предприятия уже заложили больше 40 гектаров молодых садов. Осенью планируется заложить основную площадь: черешней, персиком, грецким орехом, яблоней, миндалем, фундуком, кизилом, ежевикой и грушей», — рассказал министр сельского хозяйства.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных