Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Агробиологические особенности технических сортов винограда селекции ВННИИВиВ «Магарач» в климатических условиях юга Дагестана

    Основой повышения эффективности отрасли виноградарства является внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий, ориентированных на возделывание сортов, отвечающих современным требованиям производства. Для интенсификации виноградарческой отрасли на сегодняшний день сортимент промышленного виноградарства, в том числе Республики Дагестан, должен соответствовать потребностям рынка. Широко востребованы сорта с высокими показателями продуктивности, качества, устойчивостью к стрессорам — как биотическим, так и абиотическим.

    Задачам расширения виноградарства, формирования, улучшения и обогащения биоразнообразия промышленного сортимента отвечает интродукция новых генотипов. Также важным требованием к интродуцируемым сортам является их экологическая пластичность (способность сортов винограда сохранять в различных эколого-географических районах высокую продуктивность), так как в современном мировом виноградарстве применяют перемещение сортов или форм винограда.

    Возрастает потребность в пополнении сортимента винограда адаптивными, ценными по агробиологическим и технологическим свойствам, конкурентоспособными сортами и клонами, внедрение в производство которых обеспечит повышение рентабельности виноградовинодельческой отрасли. Особое значение приобретает внедрение новых интродуцированных сортов винограда с групповой устойчивостью, позволяющих исключить многочисленные обработки насаждений пестицидами и получать экологически чистую, конкурентоспособную продукцию.

    Правильно подобрать соответствующий набор взаимодополняющих сортов для конкретной экологической зоны или хозяйства — весьма непростая стратегическая задача. Решение этой задачи особенно сложно в Дагестане, где агроэкологические условия очень разнообразны и обусловлены совместным воздействием моря, степи, высоких гор.

    Существующий широкий ассортимент новых технических, столовых сортов, гибридных форм и сортов интродуцентов позволяет осуществлять отбор и внедрение современных высокопродуктивных сортов с целью увеличения валового сбора винограда и повышения его качества в условиях Дагестана. Для интенсификации отрасли большое значение имеет последовательное совершенствование сортимента путем внедрения в производство конкурентоспособных сортов винограда.

    ФГБУН «ВННИИВиВ “Магарач” РАН» — старейший отечественный научный центр. Научные работы многих поколений ученых-селекционеров «Магарача», в частности выдающегося советского ученого, виноградаря-селекционера с мировым именем П.Я Голодриги, позволили создать новые сорта винограда, сочетающие высокую урожайность и качество с устойчивостью к болезням и вредителям, в том числе к филлоксере.

    Борьба с филлоксерой — давняя проблема виноградарей. Стоит отметить, что на протяжении почти полуторавековой истории по созданию устойчивых сортов винограда трудились несколько поколений селекционеров разных стран, но испытания на устойчивость к филлоксере проводились только в Молдавии и Крыму, в НПО «Магарач». В настоящее время сорта винограда селекции института в корнесобственной культуре занимают сотни и тысячи гектаров в промышленных насаждениях России. Подтверждены их полевая устойчивость к филлоксере, грибным болезням и морозу, высокая урожайность и хорошее качество. Они являются страховым фондом многих виноградарских хозяйств.

    В исследованиях было выявлено, что сорт Первенец Магарача по ряду агробиологических показателей оказался перспективным для условий юга Дагестана при возделывании в корнесобственной культуре, проявляет себя как толерантный к корневой филлоксере, болезням, абиотическим стрессорам, формирует продукцию универсального назначения. Необходимо отметить, что сорт Первенец Магарача является источником и донором хозяйственно ценных признаков и широко используется в селекционной программе ДСОСВиО.

    Цель работы — определение адаптивного потенциала и оценка продуктивности интродуцированных сортов винограда селекции института «Магарач» в условиях Дагестана для расширения сортимента и совершенствования конвейера технических сортов винограда.

    Объекты и методы исследований

    Исследования проводились на базе ампелографической коллекции ДСОСВиО филиала ФГБНУ СКФНЦСВВ. Объектами изучения являлись интродуцированные сорта винограда селекции ВННИИВиВ «Магарач» Антей Магарачский, Подарок Магарача, Первенец Магарача, в качестве контроля использовались сорта Ркацители и Саперави.

    Культура винограда корнесобственная, орошаемая, 2003 года посадки. Форма кустов высокоштамбовая, двуплечий кордон Казенава. Схема посадки сортов винограда —3,5 x 2,0 м.

    Почвенный покров — светло-каштановый, суглинистый, тяжелого и среднего механического состава, бесструктурный, видоизмененный длительной культурой винограда и орошением. pН водной вытяжки почвы ближе к щелочной, что незначительно превышает оптимальное значение для почвы виноградников. Среда — щелочная. Показатели содержания проанализированных форм азота, подвижного фосфора низкие, обменного калия — высокие. Выявлено повышенное содержание СаСО3. Гранулометрические свойства в норме. Почва обследуемых участков отличается недостаточным содержанием органического вещества. Уровень плодородия почвы опытных участков низкий, степень обеспеченности основными элементами питания находится на уровне средних значений.

    Проводились только профилактические химические обработки для защиты урожая (два-три раза в год, в частности препаратами «Индиго» (5л/га), «Карачар» (0,75 л/га), «ЗИМ 500» (0,8 л/га), так как сорта не нуждаются в многократных обработках.

    Изучение сортов винограда проводили с использованием общепринятых в виноградарстве методик. Сахаристость сока ягод определяли по ГОСТ 27198-87, титруемую кислотность — по ГОСТ 32114-2013.

    По данным Дербентской метеостанции, среднегодовая температура воздуха равна 14,2 °С. Самый теплый месяц — июль (27,2°С), самый холодный — январь (5,5°С), причем отрицательные среднемесячные температуры не наблюдаются. Абсолютный максимум температуры воздуха — 37,7 °С (июль).

    Оптимальное количество атмосферных осадков, благоприятствующих нормальной жизнедеятельности виноградного куста, в условиях Дербентского района составляет 425 мм в год. Характерной особенностью условий Дербентского района является общая засушливость климата, причем наименьшее количество осадков выпадает в летний период.

    Среднегодовое количество осадков — 354 мм, в том числе за период интенсивного роста (V–IX) 153,9 мм. Гидротермический коэффициент в летний период опускается до 0,2, что указывает на необходимость орошения виноградных насаждений.

    Результаты исследований

    По данным фенологических наблюдений, распускание почек у изучаемых сортов проходилось в среднем с 21 по 24 апреля. Раннее распускание почек отмечено у сорта Саперави (контроль) (21.04), позднее — у сорта Подарок Магарача (24.04) (табл. 1).

    Фаза начало цветения изучаемых сортов приходилась на I декаду июня и завершалась во II декаде июня. В группу раннецветущих (6.06–7.06) отнесены сорта Саперави (контроль), Первенец Магарача, Антей Магарачский. Позже всех вступили в фазу цветения Подарок Магарача и Ркацители (контроль).

    Известно, что созревание ягод зависит от биологических особенностей сорта, места и условий произрастания, нагрузки кустов урожаем. Начало созревания ягод исследуемых сортов наступало в III декаде июля. Раннее начало созревания ягод (27.07) отмечено у сорта Антей Магарачский. У остальных сортов фаза начала созревания наблюдалась с 3.08. по 10.08. Наступление полной физиологической зрелости урожая также раньше всех отмечено у сорта Антей Магарачский (в среднем 3.09), у сорта Подарок Магарача (в среднем 5.09). Полное созревание урожая у контрольных сортов — Ркацители и Саперави наступало значительно позже (в среднем 10.09).

    По сроку созревания (количеству дней от распускания почек до полной зрелости ягод) сорта распределились от среднепозднего до позднего. В климатических условиях южного Дагестана все изученные сорта винограда созревают полностью и формируют кондиционный урожай.

    Основными критериями оценки продуктивности сортов являются коэффициенты плодоношения и плодоносности побегов, величина которых носит генетический характер. У изучаемых сортов винограда эти показатели были выше в сравнении с контрольными сортами (табл. 2).

    Масса грозди и условия их формирования определяют урожай с куста каждого отдельного сорта. В условиях приморской зоны Дагестана максимальная масса грозди отмечалась у сорта Первенец Магарача (300 г), минимальная — у сорта Подарок Магарача (169 г) (табл. 3). Соответственно, наиболее урожайными оказались Первенец Магарача (27,3 т/га), Подарок Магарача (12,0 т/га), Антей Магарачский (12,7 т/га), а у контрольных сортов урожайность находилась в пределах 8,9–9,6 т/га.

    В исследованиях содержание сахаров в ягодах варьировало от 182 г/дм³ (Первенец Магарача), 218,0 г/дм³ (Антей Магарачский) до 230 г/дм³ (Подарок Магарача). По показателям титруемой кислотности сорта распределились следующим образом:

    низкая (4,7 г/дм3) — Подарок Магарача;

    высокая (8,2, 9,0 г/дм3) — Первенец Магарача, Антей Магарачский;

    • очень (9,3, 10,2 г/дм3) — Ркацители (контроль), Саперави (контроль).

    Таким образом, сорта селекции «Магарач» на фоне заражения филлоксерой в корнесобственной культуре имеют более высокую продуктивность, чем контрольные сорта — Ркацители и Саперави.

    Были также проведены промеры гроздей и ягод, определена длина и ширина гроздей и ягод. Величина гроздей интродуцированных сортов винограда характеризуется как средняя и большая. По размеру ягод (диаметр) сорта ранжированы (табл. 4). Величина ягод сорта Антей Магарачский превосходит Ркацители, что подтверждает универсальность применения урожая сорта Антей Магарачский, который может быть рекомендован для местного потребления.

    В результате увологического анализа было определено содержание гребней, кожицы и семян в грозди изучаемых сортов. Установлено, что содержание кожицы и твердых частей мякоти в ягодах низкое (от 14,8 до 18,7%), содержание сока — высокое (от 73,8 до 78,3%), при этом белые сорта отличаются большим выходом сока, чем красные (табл. 5).

    Как известно, степень вызревания побегов имеет важное значение для формирования устойчивости к низким температурам в осенний, зимний и весенний периоды.

    По силе роста побегов изучаемые интродуцированные сорта винограда относятся к средним по приросту. Общий прирост побегов на кусте интродуцированных сортов колебался от 802,6 до 2373,4 см (табл. 6). Вызревание однолетних побегов — от 51,6% (Первенец Магарача) до 82,2% (Антей Магарачский). Это обеспечивало их нормальную перезимовку. Данные показатели по сортам из года в год были стабильны.

    Выводы

    По комплексу агробиологических и хозяйственно ценных признаков (высокий процент распустившихся почек и плодоносных побегов, коэффициент плодоношения, коэффициент плодоносности, средняя масса грозди, урожайность, оптимальное содержание сахаров и титруемых кислот в соке ягод) в условиях южного Дагестана сорта винограда Антей Магарачский, Первенец Магарача, Подарок Магарача при возделывании в корнесобственной культуре не уступают, а по ряду показателей значительно превосходят контрольные сорта — Ркацители и Саперави.

    Изученные сорта также обладают устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам и комплексом адаптивно-значимых признаков, необходимых для формирования эколого-биологизированных систем виноградарства в различных почвенно-климатических условиях (микрозонах) Республики Дагестан, что указывает на возможность и целесообразность их эффективного выращивания в промышленных насаждениях республики в корнесобственной культуре, что особенно актуально в изменяющихся условиях климата юга России.

    Полагаем, что сорта селекции ВННИИВиВ «Магарач» технического направления могут эффективно возделываться в корнесобственной культуре в климатических условиях Республики Дагестан на фоне заражения филлоксерой с применением способов повышения физиологической устойчивости насаждений, разработанных на ДСОСВиО.

    Об авторах

    Рамидин Эфендиевич Казахмедов, Доктор биологических наук, Дагестанская селекционная опытная станция виноградарства и овощеводства – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия», ул. Вавилова 9, Дербент, Республика Дагестан, 368600, Российская Федерация

    kre_05@mail.ru; https:orcid.org/0000-0002-0613-4662

    Альберт Халидович Агаханов, кандидат сельскохозяйственных наук, Дагестанская селекционная опытная станция виноградарства и овощеводства – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия», ул. Вавилова, 9, Дербент, Республика Дагестан, 368600, Российская Федерация

    kontorad@list.ru; https:orcid.org/0000-0001-9769-8369

    Тамила Имираслановна Абдуллаева, лаборант-исследователь, Дагестанская селекционная опытная станция виноградарства и овощеводства – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия», ул. Вавилова 9, Дербент, Республика Дагестан, 368600, Российская Федерация

    tamila_abdullaeva@bk.ru; https:orcid.org/0000-0002-9245-8419

    УДК 634.8.093 DOI: 10.32634/0869-8155-2023-369-4-123-128

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных