Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    19.06.2023
    Share

    Владимир Зарудный: «Привлечение молодых кадров считаю важнейшей задачей управленцев от науки»

    Директор Калининградского научно-исследовательского института сельского хозяйства — филиала ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» Владимир Зарудный известен своим вкладом в развитие сельского хозяйства Калининградской области. Владимир Алексеевич дал интервью журналу «Аграрная наука», в котором рассказал о научных направлениях возглавляемого им института, опыте в должности министра сельского хозяйства Калининградской области, развитии аграрной науки в условиях санкций и своем отношении к ГМО.

    — Владимир Алексеевич, вы прошли, наверное, весь путь менеджера — от промышленного производства и управления отраслью до ее научного обеспечения. Помогает такое разнообразие ролей?

     — Да, я действительно пришел к руководству новым для себя направлением — научной деятельностью организации с прекрасной историей — Калининградским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, который в следующем году отмечает свое 75-летие. ФНЦ «ВИК имени Вильямса», филиалом которого является КНИИСХ, был основан по поручению императора Николая II и отмечает свой 100-летний юбилей. Это научная школа с вековыми традициями.

    Мой опыт приобретался на стыке экономических эпох на растущих рынках FMCG, в эпоху, когда смена технологических платформ происходила динамично и стремительно: компания «Продукты Питания», лидер в категории замороженных полуфабрикатов из мяса птицы на российском рынке, производственное направление которой я возглавлял на протяжении семи лет, многое сделала: первые наггетсы в промышленных масштабах начала поставлять не только в розничные сети, но и в сегмент HORECA, кулинарные изделия по технологии IQF (индивидуально быстрозамороженные продукты), прогрессивные коэкструдированные кулинарные изделия в принципиально новых упаковках, продукты для питания на борту самолетов. Наша команда одной из первых внедрила метровые линии по заморозке от компании «Фригоскандия», мультиголовочные весовые комплексы от компании «Ишида», жарочные печи «Кукстар», что моментально отразилось на рыночной доле и создало предпосылки для развития направления продуктов высокой добавленной стоимости на национальном уровне. Торговая марка «Золотой петушок» приобрела доверие десятков тысяч потребителей (подтверждением являются многочисленные номинации на ведущих отраслевых выставках в России и за рубежом).

    — Ваше сотрудничество с компанией «Продукты Питания» оказалось весьма плодотворным. Пригодился ли вам этот опыт в должности министра сельского хозяйства Калининградской области?

    — Признаюсь, после назначения министром я был несколько озадачен глубиной различий в подходах государственного управления и бизнесе. Предприниматели логичны и субъектны: есть человек, его дело, его решения. Деятельность ориентирована на результат. Если решения приносят дополнительный доход, приводят к экономии ресурсов и повышению общей эффективности, то они получают мощную поддержку, становятся реальностью и мгновенно распространяются по системе. Так бизнес имеет неограниченный творческий и управленческий потенциал развития. Тем не менее программно-целевой метод в регулировании отрасли себя оправдал: мы разработали более 13 целевых программ развития отрасли, нарастили

    производство сельскохозяйственной продукции более чем в три раза за пять лет, вывели Калининградскую область в лидеры развития АПК и, что гораздо важнее, стали регионом — донором продовольствия. Это было бы нереализуемо без тесного сотрудничества с Калининградской областной Думой, с аграрным сообществом. Без этой поддержки кадровая турбулентность государственной службы просто не дала бы времени на долгосрочные программы развития. Я рад наблюдать, что принятые нами программы сегодня работают и развиваются.

    — Поговорим о науке. Какие направления возглавляемого вами института считаете наиболее важными?

    — Становым хребтом наших исследований являются кормопроизводство и обеспечивающее его семеноводство. При существующей в настоящий момент проблеме неполного использования протеина кормов, когда более чем пять миллионов тонн протеина в мировом масштабе транзитом проходит через животных и недоусваивается в полезную продукцию. Это объясняется несбалансированностью аминокислотного состава кормов, когда недостаток критической недостающей аминокислоты приводит к невозможности строения белка организма животного, так называемый эффект бочки Либиха. Наши исследования направлены на экономически оправданные решения в области традиционных и новых кормовых ресурсов, которые бы повысили общую конверсию корма за счет внедрения в широкую практику новейших сортов кормовых культур, их апробацию и сортоиспытание, размножение и первичное семеноводство. Часто объектами наших исследований становятся дикие виды растений, имеющие потенциально ценные хозяйственные признаки. В качестве примера приведу такое с детства известное нам растение, как крапива. Она — просто кладезь витаминов, ферментных комплексов и фитобиотиков наряду с высоким содержанием метионина и лизина в зеленой массе. Наши исследования по доместификации и использованию крапивы как кормовой культуры вызвали огромный интерес в отраслевом научном сообществе. Статьи на эту тему были напечатаны в международных журналах первого квартиля. Другой новинкой кормопроизводства является сурепица нового сорта Надежда селекции ВНИИ кормов. Сурепичный жмых и сурепичное масло, содержащее свыше 60% олеиновой кислоты, обеспечивают снижение конверсии корма в производстве бройлеров до 1,5, что было убедительно показано как на опытах в Сергиевом Посаде Московской области, так и в виварии ФНЦ «ВИК имени Вильямса». Производственные испытания комбикормов с новыми энергопротеиновыми компонентами подтвердили свою высокую эффективность и в практике промышленного хозяйства Калининградской области. Зачем же, спросите вы, нужна сурепица, если Минсельхоз России взял курс на выращивание сои? Дело в том, что сурепица может произрастать гораздо севернее сои и подсолнечника, имеет короткий вегетационный цикл, не подвержена в такой степени поражению микозами, как рапс, и не содержит эруковой кислоты. Это северное растение для Нечерноземья, которое, наряду с узколистным и белым люпином и новейшими сортами сои, способно значительно снизить себестоимость производства кормов.

    — Какие вызовы стоят сейчас перед аграрной наукой?

    — Прогресс в сфере сельского хозяйства — уникальное явление. Цифровизация, точное земледелие, геозондирование из космоса насыщают аграрное производство новыми технологиями и профессиями. Сексированное семя практически в каждом регионе поднимает на качественно новый уровень племенное животноводство, в корне меняет оборот стада. Гибриды сменяют сорта, промышленная переработка в продукты приходит на смену первичной переработке сельхозпродукции, создаются аграрные индустриальные парки. Наука обязана давать ответы на новые вопросы, возникающие у аграриев. Корнаж и безвыгульные системы содержания скота ставят перед кормопроизводством новые вопросы сохранения силоса, применения передовых отечественных консервантов силоса. Биотехнология и выведение новых штаммов полезных бактерий способны давать отдачу от производства ризоторфина и культур клубеньковых бактерий до решения такой важной задачи, как обеспечение молочной промышленности молочнокислыми культурами. Изменение климата дает новые надежды для растениеводов — новые сорта и гибриды овощных и продовольственных культур приходят на смену старым. Очень важна труднейшая проблема накопления резистентности к действию средств защиты растений. Научно обоснованные севообороты, применение сидеральных паров и биологических средств защиты растений, использование энтомофагов в интенсивных садах способны экономить хозяйствам значительные объемы средств. Команда ученых Калининградского НИИ сельского хозяйства ежегодно проводит демонстрационные посевы новых сортов и культур на своих полях, обучает фермеров новым агротехническим приемам, популяризирует бинарные посевы. Изменение климата в Калининградской области позволило вернуться к перспективным работам по подзимому севу: мы высеваем яровые культуры зерновых после озимого сева — в ноябре — декабре, пока не промерзла почва, тем самым увеличивая сроки посевной кампании, повышая урожайность яровых культур, перенося жатву в сухой период. Отдельным направлением работы для нас является повышение плодородия почв за счет биологической мелиорации — изучение различных по назначению сидеральных смесей, таких как люпинофацеливые, горчично-люпиновые, которые позволяют оздоровить почву, привлечь расы полезных насекомых, хищных ос для контроля распространения вредителей. Попутно вносится вклад в консервацию углерода. Наши исследования показывают, что на каждый гектар люпинового сидерального пара приходится связывание четырех тонн молекулярного углерода в гумусовые комплексы фульвокислот, то есть углерод консервируется в глубоких анаэробных слоях почвы.

    — Это всё возможности, которые вы видите в аграрной науке. А какие есть именно сложности? Если таковые просматриваются?

    — Наибольшей сложностью считаю удержание разумного баланса между опытными учеными и молодежью. Не секрет, что, как только наука становится возрастной, приходит определенный консерватизм. Молодежь же, не обладая опытом и не ведая всех сложностей научного поиска, открыта для нового. Привлечение молодых научных кадров считаю важнейшей задачей управленцев от науки. И конечно же, просто здорово, что в майских указах Президента прописана достойная компенсация у научных сотрудников — две средние зарплаты по региону. Только вот ресурсов у научных организаций для выполнения данного указа часто не имеется, региональные органы исполнительной власти, заинтересованные в росте человеческого капитала вверенной им территории, могли бы взять на себя часть этой важной для государственной политики меры поддержки.

    — По данным ВЦИОМ, больше 80% россиян настроены против ГМО. Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения.

    — ГМО продукты весьма разнообразны, и я бы не стал их все равнять под одну гребенку. Если использование технологии CRISPR-CAS позволяет получить устойчивое к комплексу болезней растение, это приведет к снижению применения агрессивных химических обработок пестицидами, что, вне всяких сомнений, перевесит потенциальный гипотетический вред от ГМО. Нарастание резистентности патогенов к основным классам фунгицидов и инсектицидов не оставляет нам выбора — в горизонте двух десятилетий интенсивной химизации большинство действующих веществ перестанут эффективно работать. Мы можем столкнуться с угрозой голода на фоне мирового роста населения в силу средневекового страха перед новым. Мое предложение, хотя я и не верю в негативные последствия генной инженерии, состоит в ограничении использования продуктов ГМО непосредственно в пищу человека, но в широком использовании на кормовые и технические цели. Учитывая тот факт, что большая часть пшеницы используется на корм животным, это могло бы стать разумным компромиссом. К слову, пшеница на корм — не лучшее решение. Широкое использование тритикале, гибрида ржи и пшеницы, показывает гораздо лучшие результаты, и исследования нашего института это убедительно доказали — как при использовании в свиноводстве, так и в птицеводстве. В настоящий момент мы изучаем новый тип этой культуры — шарозерный тритикале, и предварительные результаты по урожайности на кислых почвах, содержанию белка в зерне (особенно лизина) весьма впечатляют.

    — Как вы оцениваете работу аграрной отрасли в условиях санкционного давления?

    — Российская аграрная отрасль находится в хорошей форме: проведена масштабная модернизация основных производственных фондов, построены критические объекты инфраструктуры, компании перешли на новые технологии производства, земледелие использует ресурсосберегающие технологии. Но главный ароморфоз — к управлению сельскохозяйственными предприятиями пришла молодежь, способная быть мобильной и проактивной, умеющая договариваться, понимающая искусство торговли и приветствующая перемены. С другой стороны — многолетний провал в системе подготовки кадров среднего звена привел к катастрофической нехватке механизаторов, чей средний возраст по отрасли неуклонно повышается. Ситуация усугубляется нарастанием конкуренции со стороны строительной и дорожной отраслей, способных в моменте предложить механизаторам большую зарплату и сорвать их с рабочего места. Это ведет к необходимости роста фонда оплаты труда, что довольно сложно сделать, учитывая санкционное давление. В качестве компенсационной меры со стороны органов исполнительной власти могу предложить для отдельных критичных профессий АПК, таких как комбайнер или механизатор, субсидирование подоходного налога за работников сельскохозяйственным предприятиям. Данная мера поддержки весьма проста в администрировании и, уверен, способна стимулировать рост числа эффективно занятых квалифицированных работников. Другой серьезной проблемой, которая постепенно к нам подкрадывается, является кризис перепроизводства первичной сельхозпродукции. В качестве примера приведу Калининградскую область. По итогам 2022 года профицит зерновых в регионе превысил 300 тысяч тонн, основная часть которых пришлась на продовольственную пшеницу, чья себестоимость весьма высока и делает нерентабельной переработку в кормопроизводстве. Как итог, в преддверии нового урожая пшеница скопилась на элеваторах, что вызывает беспокойство по организации отраслевой логистики. Экспортная пошлина на зерновые усугубила проблему и в очередной раз показала, что регулирование агропродовольственных рынков — сложнейшая экономическая задача. Считаю, что в условиях бойкота российских энергоносителей их экспортное место должна занять продукция АПК, и экспорт сельхозпродукции необходимо освободить от административных и монетарных барьеров. В молоке и премиальных сегментах потребительского продовольствия наблюдается затоваривание по другой причине — снижение доходов населения. Зачастую население просто не может себе позволить оплачивать то, что положено каждому человеку по медицинским нормам. В итоге АПК наращивает объемы производства, стремясь к обеспечению по этим нормам, но они экономически несостоятельны. Поэтому любые меры поддержки АПК, которые стабилизируют рост цен на продовольствие, дадут мощный мультиптикативный эффект российской экономике. Можно вспомнить, например, программу льготного топлива и, применив ее, стимулировать как продажи дизельного топлива, снизившиеся из-за санкций, так и поддержать крестьянство.

    — Что бы вы посоветовали молодым ученым, выбравшим аграрную науку сферой своей деятельности?

    — Хороший вопрос. Во-первых, быть ученым-предпринимателем. Пробуйте, учитесь на ошибках, ясно усматривайте рынок для своих исследований. Науке сегодня не хватает профессионального маркетинга. Аграрная наука носит прикладной характер — это очень интересно и может быть весьма выгодным. Во-вторых, пользуйтесь современными технологиями коммуникаций, используйте искусственный интеллект в поиске ответов на свои запросы. Известные сегодня платформы, такие как чат GPT, способны найти информацию не только в русско- и англоязычных ресурсах, но и на практически всех основных языках. Это открывает новые горизонты для сбора информации. Ну и главное: не останавливайтесь на достигнутом. Мир велик и прекрасен, в нем столько непознанного, и открытие нового — великая радость для каждого ученого.

    — Поздравляем вас, Владимир Алексеевич, со 100-летием Института кормов. Желаем всему коллективу Федерального научного центра «ВИК имени Вильямса» плодотворной работы и творческого долголетия! Благодарим за беседу.

    Беседу вел Юрий Почтамцев

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных