Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Собственная генеалогическая база КРС будет создана в Калужской области

    В рамках XXVI Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча губернатора Владислава Шапши с президентом компании «Мираторг» Виктором Линником, сообщает DairyNews.today. На встрече обсуждалось развитие проектов компании в регионе. В частности, руководство компании предлагает провести генотипирование крупного рогатого скота молочных пород, выращиваемого в Калужской области.

    Система геномной селекции позволит создать генеалогическую базу крупного рогатого скота молочных пород, определить и унифицировать методы измерения и расчёта племенной ценности по важнейшим признакам, разработать общие подходы при отборе животных для популяции, сделать селекцию молочного КРС эффективнее.

    Применение геномной селекции в Калужской области наиболее актуально в молочном скотоводстве, в котором, по сравнению с другими отраслями, в силу более продолжительного интервала между поколениями и низкого многоплодия, классические методы селекции являются менее эффективными. В перспективе работа по формированию собственной генеалогической базы позволит создать общероссийскую базу данных, проводить импортозамещение племенного КРС, развивать экспортный потенциал и конкурировать с производителями племенной продукции на мировых рынках.

    Источник: DairyNews.today

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных