Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Векторы развития мирового АПК наметили на встрече министров сельского хозяйства «Группы двадцати»

    Фото из Telegram-канала Минсельхоза РФ t.me/s/mcx_ru

    В городе Хайдерабад Республики Индия состоялась встреча министров сельского хозяйства «Группы двадцати». Российскую Федерацию на мероприятии представила первый заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут. Об этом информирует пресс-служба Минсельхоза.

    Выступая на пленарной сессии «Устойчивое сельское хозяйство для продовольственной безопасности и питания», она заявила, что в последние годы мир столкнулся с множеством вызовов в области продовольственной безопасности – это в том числе связано с изменением климата, утратой биологического разнообразия, увеличением бедности и восстановлением после пандемии COVID-19. Серьезным дестабилизирующим фактором стали односторонние западные санкции в отношении России. Разрушение сложившейся системы межгосударственных платежей, грузоперевозок, ограничения в отношении целых отраслей экономики и запреты на торговлю отдельными видами продукции спровоцировали разрыв традиционных цепочек поставок в агропромышленном секторе и дестабилизировали мировой продовольственный рынок. 

    При этом, несмотря на санкционные ограничения и политическое давление, Россия продолжает наращивать темпы сельхозпроизводства. Не только полностью снабжает собственное население необходимыми видами продуктов питания, но и сохраняет статус надежного поставщика сельхозпродукции. Российская сельхозпродукция остается конкурентоспособной на мировых рынках, обладая необходимыми качественными и ценовыми характеристиками.

    Устойчивое сельское хозяйство сегодня неразрывно связано с развитием науки и внедрением новейших технологий в агропромышленный сектор. Важнейшим шагом Оксана Лут назвала диверсификацию сельскохозяйственных систем. Странам «Группы двадцати» необходимо сфокусироваться на популяризации гибридов, поиске и исследовании перспективных сельскохозяйственных культур с целью их дальнейшего внедрения в массовое производство. 

    Также в рамках встречи первый замминистра выступила на сессии высокого уровня: «Вовлечение женщин и молодежи в сельскохозяйственные и продовольственные цепочки создания добавленной стоимости». Она подчеркнула, что формирование современного и эффективного агропромышленного комплекса возможно только при условии равноправного участия каждого человека во всех производственных процессах. В России активное внедрение новейших технологий в сельскохозяйственное производство позволяет привлечь в АПК все больше женщин, кроме того, разработан и успешно реализуется ряд комплексных мер по вовлечению молодежи.

    Оксала Лут выразила надежду, что обсуждение на площадке «Группы двадцати» таких актуальных проблем, как как положение женщин и привлечение молодежи в сельское хозяйство, приведет к практическим результатам и приблизит достижение целей устойчивого развития.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных