Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    16.06.2023
    Share

    Российский АПК активно использует цифровые технологии

    В рамках XXVI Петербургского международного экономического форума прошла сессия «Цифровой прыжок в агроиндустрию» с участием замминистра сельского хозяйства РФ Елены Фастовой. В ходе сессии было отмечено, что современный отечественный АПК – это, прежде всего, высокие технологии, системы дистанционного зондирования земли, робототехника, дроны и целый комплекс других решений. Их применение формирует новые требования к специалистам отрасли. Для решения задачи кадрового обеспечения Министерство сельского хозяйства РФ разработает ряд специальных программ обучения на базе подведомственных аграрных вузов. Эти программы будут учитывать специфику сельхозпроизводства и применение цифровых технологий.

    Также Минсельхоз России ведет большую работу по импортозамещению программного обеспечения для предприятий АПК. В рамках этой деятельности федеральным аграрным ведомством создан отраслевой комитет «Агропромышленный комплекс» и сформированы 4 центра компетенции по подотраслям «Растениеводство», «Животноводство», «Пищевая и перерабатывающая промышленность» и «Рыбохозяйственный комплекс». В 2022 году Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию поддержал 6 проектов, из них 2 получили поддержку на сумму 383 млн руб., 3 – на этапе получения бюджетных средств, а 1 будет реализован за счет собственных средств организации-заказчика.

    Другая важная задача при применении IT-технологий – обеспечение информбезопасности, для решения которой в Минсельхозе создан единый центр цифровой компетенции в АПК. В его задачи входит борьба с киберугрозами и незаконным проникновением в отраслевые информсистемы. Также он будет выполнять функции мониторинга информбезопасности и головного центра компетенций по импортозамещению программного обеспечения в АПК. Помимо этого, в декабре 2024 года планируется запуск Единой цифровой платформы, что позволит отрасли выйти на новый уровень контроля, прогнозирования и моделирования, а также получить более гибкую систему управления, основанную на полной, достоверной и актуальной информации, собираемой с помощью технологий ИИ, машинного обучения, анализа больших данных.

    Как отметила Е. Фастова, внедрению цифровых технологий и автоматизации предприятий АПК способствует механизм льготного кредитования. Ставка составляет не более 5% годовых, а сроки кредитов варьируются от 1 года до 8 лет в зависимости от направления расходов, уточнила замминистра.

    (Источник: Официальный сайт Минсельхоза России)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных