Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Мировой рынок рыбы на растительной основе достигнет 1,3 млрд долларов к 2032 году

    Такой прогноз дается в исследовании Global Market Insights, на которое ссылается Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), сообщает «Ветеринария и жизнь».

    В исследовании отмечается, что интерес к рыбе на растительной основе растет на фоне опасения потребителей по поводу «чрезмерной» промысловой нагрузки на водные биоресурсы и ее воздействия на окружающую среду. Кроме того, отмечается негативная роль, которую играют выброшенные или утерянные рыболовные снасти. По данным WUN Global Research Group, ежегодно в океан сбрасывается около 640 тыс. тонн рыболовного снаряжения. 

    Аналитики отмечают, что улучшение производителями растительной рыбы вкуса и текстуры такого продукта положительно сказывается на рынке. «Уже сейчас большой популярностью в мире пользуются котлеты, которые полностью повторяют текстуру и вкус настоящих котлет из рыбы», – говорится в исследовании.

    Самые большие перспективы роста продаж данной продукции – на рынках Северной Америки, где уже появились первые игроки в этом направлении. Преимуществом также является знакомство потребителей с альтернативной рыбой. «Местные потребители знают о полезных свойствах таких продуктов. Кроме того, в регионе уже есть сильные игроки в этом сегменте и благоприятная нормативно-правовая среда для развития», – отмечается в исследовании.

    На сегодня во всем мире насчитывается около 100 компаний, которые занимаются производством альтернативных морепродуктов. Как отмечают в ВАРПЭ, с каждым годом число таких производителей увеличивается.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных