Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Обеспеченность аграриев минеральными удобрениями обсудили в Минсельхозе

    Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел очередное межведомственное совещание, посвященное ситуации на рынке минеральных удобрений и вопросам их доступности для аграриев, сообщает пресс-служба Министерства.
      
    В настоящее время сезонно-полевые работы в России проходят штатно. Несмотря на определенные сложности, обеспеченность удобрениями оценивается как достаточная. Пиковые периоды спроса пройдены без существенных проблем.   
      
    По словам Дмитрия Патрушева, с начала года аграрии закупили почти 7 млн тонн удобрений, что на уровне прошлого года. Самой востребованной остается аммиачная селитра – её доступность для сельхозпроизводителей обеспечена. Во многом за счет этого уточненный план на весну 2023 года был исполнен на 100%.   
      
    Глава Минсельхоза подчеркнул, что принятый комплекс мер по сдерживанию роста цен подтвердил свою эффективность, поэтому Правительство продлило его до ноября текущего года. Общая экспортная квота на этот период составляет 16 млн тонн азотных и сложных удобрений. По оценкам Минсельхоза России, данный объем не повлияет на стабильность внутреннего рынка. Также с 1 июня начата работа по новому плану приобретения удобрений, который является ориентиром до мая следующего года.  
      
    Дмитрий Патрушев отметил, что спрос на удобрения в июне-июле традиционно снижается, однако уже в августе начнется активная закупка под озимый сев. Важно не допустить скачка цен. В соответствии с решением о продлении комплекса мер регулирования на рынке удобрений ФАС скорректировала методические рекомендации по разработке торговых политик.  
      
    В завершении Министр подчеркнул, что приоритетная цель – полноценное обеспечение внутреннего рынка. При этом нужно избегать затоваривания складов и снижения производства удобрений. В этой связи при необходимости будут оперативно рассматриваться предложения по расширению экспортных квот. Кроме того, нужно продолжить мониторинг отпускных цен производителей.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных