Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    14.06.2023
    Share

    Самообеспеченность Кузбасса овощами составляет 44,6%

    За 5 месяцев 2023 года в тепличных хозяйствах Кузбасса выращено 7,59 тыс. т продукции, при этом урожай огурцов составил 5,7 тыс. т, томатов – 1,65 тыс. т, зеленных культур – 230 т, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2022 года, и на 24% больше, чем за январь-май 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

    Согласно данным губернатора Сергея Цивилева, самообеспеченность региона овощами на текущий момент составляет 44,6%. Аграрии ежегодно наращивают объемы производства тепличной продукции, – в результате в продажу поступает больше свежих овощей и зелени по доступным ценам, подчеркнул он. «Наша задача – выйти на полное обеспечение потребности региона в натуральной продукции. В условиях сибирского климата ставку делаем именно на тепличное выращивание и помогаем хозяйствам, которые развивают этот вид сельхозпроизводства», – сказал глава региона.

    Тепличные хозяйства Кузбасса могут претендовать на получение кредитов по льготной ставке от 1% до 5% – как краткосрочных (до года), так и инвестиционных (от 2 до 12 лет). За прошлый год льготные краткосрочные кредиты были предоставлены на сумму 200 млн руб. За 5 месяцев 2023 года предприятия, выращивающие овощи в закрытом грунте, уже получили кредитование на аналогичную сумму.

    На территории региона выращиванием овощей занимаются пять тепличных хозяйств – в Кемеровском, Новокузнецком, Беловском и Яшкинском округах. Общая площадь теплиц превышает 28 га. Крупнейшими поставщиками овощной продукции защищенного грунта являются ООО «КДВ Яшкинские Теплицы» (площадь 9,8 га, производственная мощность более 7 тыс. т овощей в год), ОАО «Суховский» (площадь 8,9 га, мощность более 5 тыс. т овощей в год) и ООО «АгроЭлитИнвест» (площадь 5 га, мощность более 3 тыс. т овощей в год). В теплицах области выращивают огурцы, томаты, зеленные культуры (салат, руколу и базилик). Тепличные хозяйства Кузбасса ежегодно наращивают объемы производства овощей закрытого грунта благодаря использованию высокопродуктивных сортов, а также современных технологий выращивания, отметили в региональном Минсельхозе.

    (Источник: Официальный сайт Минсельхоза Кузбасса)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных